Имеет ли какую-либо долю мой отец от наследства своих родителей?

Здравствуйте! У нас такая ситуация:

Имеет ли какую-либо долю мой отец от наследства своих родителей? К сожалению, отношения родителей и моего отца сложились на протяжении многих лет очень плохие. Недавно у моего отца умер его отец, осталась трехкомнатная квартира, может ли он претендовать на долю в ней? И еще один вопрос, имеется еще одна квартира, купленная его родителями на деньги с продажи нашего коттеджа, квартира должны были оформить на моего отца, но родители обманули его и тайно оформили ее на себя, может ли он хоть как-то доказать, что это его и имущество, после смерти своего отца? Коттедж строил мой папа и мама, после продажи одолжить денег родителям, есть выписки с банков, что и сколько потрачено на строительство, свидетели соседи, родственники. Может ли он что-то доказать или получить хоть какие-то доля?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если отец вашего отца не оставил Завещание, то он и супруга, то есть мать вашего отца , наследуют имущество умершего в равных долях, как наследники первой очереди.

Что касается доказательств личного вложения в стройку дома, и оспаривания права собственности по данному основанию, то практического смысла это не имеет, как минимум, истекли сроки давности, да и далеко не всегда личные вложения влекут обязательный выдел доли в праве на недвижимость, поэтому отцу нужно вступать в наследство после смерти его отца.

Здравствуйте!

Ваш отец является наследником первой очереди наравне с супругой и дтургими детьми. Всё имущество будет делиться в равных долях между ними. Поэтому ему нужно в течение полугода со дня смерти работодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства.

По тому коттеджу - претендовать на право собственности не получится. Но если сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство, то ваш отец может взыскать их с матери

Добрый день, уважаемая Жанна! Ваш отец является наследником по закону первой очереди своего отца согласно статье 1142 ГК РФ, поэтому, при отсутствии завещания он вправе наследовать имущество отца в соответствующей доле. Если Ваш отец нетрудоспособен (например, пенсионер, инвалид), то при наличии завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве своего отца.В
Что касается вопроса с продажей коттеджа, покупкой квартиры и права собственности Вашего отца: к сожалению, представлено минимум информации по данной теме, требуются более содержательные уточнения по датам, праве собственности все сособственников коттеджа, почему Вы указываете «наш коттедж». Можете пояснить данную ситуацию?

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Да конечно от может наследовать, т.к. является наследником первой очереди, даже если умершый остави завещание в пользе другого лица, Ваш отец может претендовать на обязательную долю являяь нетрудоспособным (любая группа инвалидности или пенсионер по возрасту).

Супруге умершего нотариус выделит в совместно нажитом имуществе супружескую долю, в этом случае можете не согласиться и тогда в судебном порядке объем наследственной массы увеличится

Добрый день! Сколько времени прошло с момента смерти? Отец подавал заявление нотариусу о вступлении в наследства? Если срок не пропущен то срочно пусть подаёт заявление нотариусу. Если пропущен то решать вопрос придётся только через суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...