Не могу вступить в права наследства из-за незаконной перепланировки

Попала в замкнутый круг. Не могу вступить в права наследства, так как в наследуемом доме проведена незаконная перепланировка и нужно ее изначально узаконить. Иду в МФЦ чтобы узаконить, а там говорят, что для этого нужно быть владельцем дома и вступить в наследство. Так и бегаю туда-сюда. Хотела решить вопрос через юриста, но сказали цена оформления 70 тыс. руб. Но я пенсионер с пенсией 11 тыс. и для меня это неподьемная сумма. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для вступления в наследство у Вас не потребуют документы на перепланировку. Обращайтесь к нотариусу, не пропустите 6 месячный срок обращения. Возьмите документы на дом, какие имеются, свежую выписку из ЕГРН, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и пишите заявление нотариусу. Сейчас самое главное в Вашем положении написать заявление нотариусу.

Вступите в наследство с документами на дом до перепланировки, потом будете все узаканивать.

Добрый день. Согласна с коллегой по ответу № 1. А с вас нотариус что-то требует? Нашла письмо ФНП, правда стого момента много, что изменилось, но полагаю, что и с получением свидетельства о праве на наследство у вас проблем не будет. Оформите на себя, а потом будете узаканивать. Если у вас остались вопросы, то на основании этого письма вы вправе обратиться в нотариальную палату своего субъекта за разъяснением ситуации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 18 июня 2013 г. N 1335/06-09

В связи с обращением, касающимся некоторых вопросов, возникающих в практике нотариусов Саратовской области при совершении нотариальных действий, сообщаю.

1. О возможности выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство на квартиру, площадь которой изменилась по сравнению с данными, указанными в правоустанавливающем документе в связи с самовольно произведенной внутренней перепланировкой
Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. В состав наследства входит наследственное имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (статья 1112 ГК РФ).
Статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технических паспорт жилого помещения. Таким образом, произведенной перепланировкой жилого помещения не создается нового объекта недвижимости, требующего признания права собственности, а лишь меняются характеристики уже существующего объекта.
В связи с чем Федеральная нотариальная палата полагает, что нотариусом может быть выдано свидетельство о праве на наследство на перепланированное жилое помещение. Относительно вопроса о том, какую площадь квартиры нотариус должен отразить в рассматриваемом случае в свидетельстве о праве на наследство, отмечается следующее.
Свидетельство о праве на наследство представляет собой документ, подтверждающий право наследника на конкретное имущество, принадлежавшее наследодателю. В выдаваемом нотариусом свидетельстве о праве на наследство, в числе прочего, отражаются характеристики наследственного имущества (формы свидетельств N 3 - 14, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99), позволяющие исключить какие-либо сомнения в индивидуализации объекта наследования.
Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, является самовольной. При этом жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии только на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (статья 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исходя из изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, при определении сведений, подлежащих указанию в свидетельстве о праве на наследство в качестве характеристик объекта наследования (в том числе площади объекта), нотариусу в рассматриваемом случае следует исходить из правоустанавливающих документов наследодателя.
Вместе с тем представляется, что если нотариусу представлены документы, в которых площадь квартиры указана с учетом самовольной перепланировки, то для объективного отражения характеристик объекта наследования в целях его идентификации в свидетельстве о праве на наследство нотариусом помимо сведений о площади квартиры, указанных в соответствии с правоустанавливающими документами, могут быть отражены и сведения о площади, отличные от данных правоустанавливающих документов, со ссылкой на соответствующий документ.

2. О принятии нотариусом в депозит денежных средств на имя физического лица в случае отсутствия указания на его место жительства, а также принятия в депозит денежных средств на имя неустановленного лица.
Согласно Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (пункт 7 статьи 84.8, далее - Федеральный закон) лицо, которое приобрело более 95 процентов акций открытого акционерного общества, обязано оплатить выкупаемые ценные бумаги по банковским реквизитам или по адресу, указанным в заявлениях владельцев ценных бумаг, включенных в список владельцев выкупаемых ценных бумаг, составленный на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг.
При неполучении в установленный срок заявлений от владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств указанное лицо обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого акционерного общества. Данные нормы законодательства направлены, прежде всего, на защиту интересов мажоритарного акционера - лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого акционерного общества, что дает ему возможность исполнить свои обязательства по оплате выкупаемых ценных бумаг в соответствии с требованиями Федерального закона.
В соответствии со статьей 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору. При этом в обязанности нотариуса входит извещение кредитора о поступлении денежных сумм и ценных бумаг и выдача их кредитору по его требованию.
Как правило, информация о кредиторах предоставляется нотариусу лицом, обратившимся к нему для размещения в депозит денежных средств или ценных бумаг.
Согласно статье 44 Федерального закона акционерное общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества, в котором указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 44 Федерального закона держателем реестра акционеров общества может быть это акционерное общество или регистратор. В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров должен быть регистратор.
Держатель реестра осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также с правилами ведения реестра, которые обязан утвердить держатель реестра. Требования к указанным правилам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (статья 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").
В соответствии с Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27, реестр должен содержать данные, достаточные для идентификации зарегистрированных лиц. Так, согласно пункту 3.4.1 указанного Положения анкета зарегистрированного физического лица должна содержать следующие данные: фамилия, имя, отчество; гражданство; вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также наименование органа, выдавшего документ; год и дата рождения; место проживания (регистрации); адрес для направления корреспонденции (почтовый адрес); образец подписи владельца ценных бумаг.
Таким образом, наиболее достоверную информацию о кредиторах нотариус может получить из реестра владельцев именных ценных бумаг. Ненадлежащее ведение реестра регистратором или обществом, в том числе отсутствие в реестре сведений о месте проживания акционера, не может, на наш взгляд, являться основанием возложения на нотариуса вины за невыполнение требований законодательства об извещении кредитора о поступлении денежных средств или ценных бумаг в депозит нотариуса.
Исходя из этого, полагаем, что нотариусы в целях защиты интересов должников в соответствии с требованиями Федерального закона вправе принимать в депозит денежные средства на имя физического лица в случае отсутствия указания на его место жительства.
Кроме того, необходимо отметить, что общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение. Общество и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций или невозможности осуществить права, удостоверенные акциями, в связи с ненадлежащим соблюдением порядка ведения реестра акционеров общества, если не будет доказано, что надлежащее соблюдение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы или действий (бездействия) акционера, требующего возмещения убытков, в том числе вследствие того, что акционер не принял разумные меры к их уменьшению (пункт 4 статьи 44 Федерального закона).
Представляется, что по указанным основаниям нотариус вправе принять в депозит денежную сумму и на имя неустановленного лица.

Президент Палаты
М.И.САЗОНОВА

Здравствуйте!

Если объект недвижимости в ЕГРН зарегистрирован, то вступайте в наследство в том виде, в котором о нем имеются сведения в ЕГРН. После получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете узаконить перепланировку, и внести изменения в ЕГРН в части технического описания.

Добрый день! Вам не надо сейчас заниматься перепланировкой. Вам надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Когда умер наледодатель? После получения свидетельства и регистрации права собственности сможете решить вопрос по перепланировке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.