Наследство. Сожительница умершего обвиняет в том, что сняли деньги

Отец умер. Дом (который построил отец) был оформлен на сожительницу. Квартира (куплена отцом) на дочь от сожительницы. Машина была на нем. При жизни он говорил, что у него есть еще дом и магазин. Он участвовал в судебном деле по которому ему должен был отойти участок. Я и мой брат от первого брака. Нотариус говорит узнайте какое имущество есть у вашего отца. А как? Можно ли доказать, что имущество сожительницы совместно нажитое и претендовать на него? Сожительница говорит, что кто-то снял с его карты деньги и обвиняет нас. Хотя мы вообще про его деньги ничего не знаем. На похороны она сказала денег у нее нет. Якобы давайте пополам.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Подайте нотариусу заявление и применении мер по розыску имущества. Он сам обязан направить запросы в Росреестр, налоговую и ГИБДД. Самим вам о возможном имуществе никак не узнать. Если будет бездействовать, направьте жалобу в Нотариальную палату.

Имущество, записанное на других людей, никак не включить в наследственную массу, это невозможно

Здравствуйте.

Если брак не был официально оформлен, то имущество совместно нажитым не является, к сожалению.

Нотариус сам должен сделать официальные запросы, поэтому Вам следует подать заявление нотариусу о розыске имущества. Принять такое заявление нотариус должен обязательно,

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Срок для выявления состава наследства не может превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.

Самое главное, Вам надо вовремя обратиться к нотариусу, в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Добрый день!

Для розыска имущества - нужно делать соответствующие запросы именно нотариусу или Вы можете обратится и Вам окажут данную услугу юристы у которых есть ЭП

имущество, которое принадлежит сожительнице Вашего отца разделить не представляется возможным, если брак не был зарегестрирован