Акции, полученные после смерти отца.

Здравствуйте! 20 лет назад умер мой папа. Как стало известно после, у него имелись акции кампании Юкос. После его смерти акции были поделены между мной, мамой и моей сестрой. Но я не знаю где находятся акции и как их получить или продать. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно гуглить и искать организации, занимающиеся помощью влдельцам акций Юкоса. Там могут что-то подсказать.

Два года назад можно было проконсультироваться по следующим кординатам:

= по электронной почте: Info@YukosClaims.com; = послав заказное письмо по почте по адресу: Yukos Claims Administration (управление претензиями компании «ЮКОС»):GCG P.O. Box 9601 Dublin, OH 43017-4901 USA;

= позвонив по телефонам в России: бесплатному номеру - 8 800 100 63 72 или платному номеру - 8 499 504 44 29;

= в Иркутском обособленном подразделении ЗАО «ВТБ Регистратор» по адресу: ул. Российская, дом 10, офис 610. Тел. 8 (3952) 211-325.

= в ангарском филиале АО «Сибирский реестр»: ул. Карла Маркса, дом 6. Тел.: 52-61-90, 52-61-93.

Но может быть что-то изменилось.

В любом случае продать акции невозможно, а получать по ним компенсацию сложно, долго и дорого

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Не могу не отметить, что наследование акций связано с рядом спорных вопросов, а основой деятельности каждого АО является реестр, в котором производится учет движения акций и уставного капитала; фиксируется эмиссия ценных бумаг, их дробление; прописывается информация о собственниках и номинальных держателях акций, выплате дивидендов и прочая информация о деятельности общества.
И именно с помощью реестра происходит идентификация владельцев ценных бумаг.
Согласно ст. 44 Закона «Об АО» держателем или «регистратором» реестра может быть само общество или компетентное лицо, участник рынка ценных бумаг, если количество акционеров не превышает 500. Если же участников больше 500, то учетом занимается специальная организация.

Также отмечаю, что пока нет записи в реестре, новый владелец акций не имеет права принимать участие в собраниях акционеров, получать дивиденды.
Поэтому первый вопрос, который возникает, это вопрос о записи в реестре и получении сертификата. И почему такой большой срок ожидания (в 20 лет)? Или на момент открытия и принятия наследства Вы находились в несовершеннолетнем возрасте? Хотелось бы получить уточнения по этим вопросам. Также не следует забывать о банкротстве Юкоса. То есть, советую внимательно проанализировать ситуацию. В любом случае потребуется делать соответствующие запросы, поэтому если Вам действительно требуется более детальная консультация и помощь, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на мою почту. В этом случае я задам другие вопросы, конфиденциальность ответов на которые гарантирую.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru