Наследство между мужем и детьми умершей.

Квартира оформлена на троих, меня, моего брата и маму, в равных долях 1/3. Мама вышла замуж (не наш отец), по итогу как после смерти матери распределиться квартира? (квартира была приобретена до того как мама вышла замуж второй раз).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершей.

То есть, если других наследников первой очереди нет, то 1\3 доли мамы будет поделена на троих - её супруга и вас с братом - по 1\9 доле каждому.

Доброго времени суток!

Муж будет являться наследником первой очереди наравне с вами. Это установлено в ст. 1141 и 1142 ГК РФ.

Несмотря на то, что квартира была приобретена Вашей мамой до брака, ее нынешний супруг является ее наследником наравне с Вами. Поэтому, если Вы не хотите делить наследство не с Вашим папой, Вашей маме нужно переоформить свою долю, например, на одного из Вас-детей или на обоих детей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.