Вступление в наследство. Когда нужно подавать документы? Какие документы?

Здравствуйте! Почти 2 месяца назад умер мой отец. Все это произошло неожиданно, соответственно нет завещания. У нас с мамой нет споров, других претендентов нет. Когда нужно подавать документы? Какие документы? На папе записаны: дом, земля и машина. Дом и землю на мать, а машину на меня. Как лучше оформить документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам и вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту пррописки наследодателя с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение полугода после смерти.

Для заявления первоначально нужно только свидетельство о смерти (предоставляется первым, кто обьратится) документы, подтверждающие родство (Свидетельство о заключении брака и свидетелство о рождении соответсвенно).

Там уже нотариус скажет, какие документы нужно будет донести. Это документы на имущество (выписки из ЕГРН и ДКП на машину, спарки о кадастровой стоимости, можете быть что-то ещё).

Там же у нотариуса сможете составить соглашение о разделе наследственного имущества

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление нотариусу до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства. Если пропустите срок то придётся вопрос решать в суде. До истечения срока 6 месяцев любой наследник может отказаться в пользу другова от принятия наследства - это сэкономит средства и уменьшит затраты при нотариальных действиях и затратах. Напишите мне на мою почту если необходимы подробные рекомендации с ссылками на нормы закона. Подготовлю - будете знать что и как делать.

Здравствуйте.

С паспортом, свидетельство о рождении ваше и свидетельство о смерти отца к нотариусу. Там откроют на вас дело и получите документы.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Из документов по ребуется св-во о смерти, паспорт и свидетельство о рождении.