Наследство: может ли приемный сын оспорить завещание?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я три года ухаживаю за двоюродными бабушкой и дедушкой, своих детей у них нет, но есть приёмный сын (пенсионер). Он живёт в другом городе, участия в их жизни не принимает, ухаживать не хочет, поэтому они позвали меня их досмотреть и сделали завещание на меня (бабушке 85 лет, дедушке 87 и он парализованный был (он недавно скончался). Три года я за ними исправно ухаживала и с ними жила (знают и соседи и друзья). Но после смерти деда приёмный сын стал требовать часть и бабушка завещание переписала на него, я собираюсь уезжать, но она просит что бы я осталась потому как сын сказал что к себе не возьмёт и к ней не приедет (она совсем одна), теперь хочет завещание опять переписать на меня. Вопрос: может ли сын оспорить, признать её не в себе (ей 85 лет), или на правах что он пенсионер или как-то ещё? заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу сообщить она написала новое завещание и всё завещала ему? Завещание можно переписывать сколько угодно рас. В завещание что входит???

Завещание можно переписывать сколько угодно раз. В момент совершения завещания бабушка должна обладать дееспособностью в полном объеме.

Если бабушка составит завещание на Вас, то ее приемный сын – пенсионер все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону) – статья 1149 ГК РФ.

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы её приемный сын не смог оспорить завещание по причине того, что бабушка "не в себе", имеется такая практика - за некоторое время до составления завещания пройти мед. обследование, в момент составления завещания можно использовать средства видеозаписи. Тогда по этой причине оспорить в суде данный факт будет почти невозможно.