Смогу получить деньги со сберкнижки умершей матери?

Здравствуйте! Моя мама умерла 20 лет назад, и осталась ее сберкнижка на которой есть деньги. Но она не оставила ни завещания, ни доверенности. Смогу ли я снять эти деньги сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы сможете получить эти деньги после вступления в права наследования. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу. Денежные средства умершего на счетах входят в наследственную массу.

Здравствуйте,

Да, получить вклады Вы сможете, если обратитесь к нотариусу за полуением Свидетельства на право наследования этих вкладов. В случае необходимости сроки вступления в наследство могут быть восстановлены в судебном порядке.

Здравствуйте, если вы в течении шести месяцев после смерти матери обращались к нотариусу с заявлением о вступленииВ  в наследство, то вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на данные вклады. Если к нотариусу вы не обратились в срок, то вам придется в судебном порядке потвердать фак принятия наследства на иное имущество или восстанавливать срок на принятие наследства.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: можетпе, только после вступления в наследство, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, там вам все максимально объективно объяснят и скажут что и как делать. Удачи.