Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

открытие наследственного дела - это тайная процедура?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,при открытии и ведение наследственного дела имеет ли право присутствовать кроме нотариуса и наследников ещё кто то? (секретарь и помощник нотариуса) Является ли ведение наследственного дела - "тайной сделки"?
Ответы юристов
()
Добрый день! Гражданское законодательство предусматривает только тайну завещания до открытия наследства. После открытия наследства наследственное дело не обременено охраняемой законом тайной. Кроме того, законодательство не предусматривает запрета на присутствие в момент открытия и в процессе ведения дела только нотариуса и наследников. Однако, Основами законодательства о нотариате предусмотрена обязанность сохранять, ставшие известными нотариусу сведения в связи с осуществлением нотариальных действий. Вместе с тем, эту же тайну должны соблюдать и работники нотариальных контор. В этой связи, на мой взгляд, вам беспокоится не о чем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт