Имеют ли право наследники брата претендовать на долю в наследстве, оставленном сестрой?

Следующая ситуация:

Брат и сестра, у обоих имеются совершеннолетние дети. Брат заключает договор дарения с сестрой, дарит ей свою долю в общем домовладении на одном участке земли. Сестра вступает в право собственности. Затем она умирает. Если умрет и ее брат, то имеют ли право наследники брата претендовать на долю в наследстве, оставленном сестрой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Да, имеют, по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Елена!

Все будет зависеть от желания вступить в наследство наследников первой очереди (супруги, дети, родители). Если в течение шестимесячного срока после смерти лица они не втупят, либо откажутся от своего права на наследство, то право на такое наследство может возникать для других наследников. В том числе племянников умершего на основании права представления.