Оформить наследство через дарственную (квартира)

У меня от первого брака есть дочь, от второго сын, при разводе с первой женой я оставил ей дом и квартиру и сразу было на словах обговорено что

квартира остается дочери. Недавно я узнал что у дочери амбициозные планы и на мою последнюю квартиру, получается сын будет ущемлен. Хотелось бы как-то оформить квартиру чисто на сына. Слышал что дарственная, в отличии от завещания, вроде не оспаривается. И ещё, сын женат, но в жизни бывает всякое, как сделать чтобы он был единственным хозяином без права деления? И ещё, если оформить дарственную, как долго она действует, можно ли не переоформлять пока квартиру и если можно, то как долго?
Ответы юристов

Здравствуйте. Формально - можно оспорить и дарственную (договор дарения) и завещание. Мое мнение - оформите завещание у нотариуса. Укажите наследника. Переход права собственности по завещанию произойдет только после...Ну Вы понимаете. Если же Вы оформите дарственную - договор дарения-он сразу же регистрируется в росреестре. То есть сразу регистрируется переход права собственности. Зачем Вам торопиться все раздавать? При наличии завещания имущество не будет делиться, а перейдет тому наследнику, который будет Вами указан. Завещание можно в любое время изменить. И не распространяйтесь о наличии завещания. так всем будет лучше.

С уважением к Вам, Т.С.

Завещание составляйте, в данной ситуации это будет самым целесообразным действие.

Здравствуйте! Оспорить можно и завещание, и дарственную. Но это очень сложная процедура.

При дарении или получении по наследству имущество не входит в режим совместной собственности, поэтому супруга сына в любом случае не сможет претендовать на квартиру.

По договору дарения недвижимого имущство право собственности на него проходит перерегистрацию, то есть предположим Вы составляете договор, а права собственности по договору к одаряемому переходят только после момента гос.регистрации.

В зависимости от того, когда Вы хотите передать квартиру в собственность, Вы либо составляете договор дарения, либо завещание.