Можно ли отсудить половину дома у лица, которое не вступает в наследство?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Месяц назад мне подарили половину дома по дарственной. Подарил знакомый, так как его родители умерли. Вторая половина дома по наследству перешла его сестре, но уже второй год она не вступает в наследство и не хочет. Мы переехали в этот дом, все убрали, потому что два года никто не жил и дом был заброшен. Теперь, когда мы стали жить и дом привели в порядок, она начала нас "доставать", что вторая половина не наша, но в наследство вступать не хочет, потому что большие затраты. Можем мы отсудить вторую половину?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дом Вы можете получить в судебном порядке только в том случае,если Вы добросовестно открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:

владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Здравствуйте !

Вы имеете преимущественное право покупателя 1\2-ой доли после того, как наследник вступит в права наследования и зарегистрирует свою недвижимость.

Добрый день! Данный вопрос вы сможете решить только в судебном порядке подав иск о признании права собственности в порядке наследования - поскольку вы фактически приняли наследство в установленные сроки, а принятие части наследства признаётся принятием всего наследства наследодателя.