Как моей маме вступить в наследство, какие нужны для этого документы?

У моей мамы (74 года) умерла родная сестр а(80 лет), у которой была однокомнатная кооперативная квартира.

Других наследников нет, так как мамина сестра не была замужем, и детей у неё нет. Завещания она не оставила. Ордер на квартиру мы не нашли.

К тому же у моей мамы другая фамилия (по мужу, брак был зарегистрирован в другом городе), хотя она и развелась много лет назад, но оставила фамилию мужа.

Как моей маме вступить в наследство, какие нужны для этого документы, какова процедура вступления в наследство? И что такое кадастровый паспорт?
Ответы юристов
Добрый вечер, Аноним.

Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. В данном случае Вы как сестра наследодателя имеете право вступления в наследство по закону. Для этого Вам необходимо в шестимесячный срок обратиться с письменным заявлением к нотариусу по месту регистрации умершей сестры и подать следующий необходимый пакет документов:

1. Заявление от наследника(ов).

Подается нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Это последняя бумага в очереди остальных документов, который нужно подготовить. То есть когда все остальные документы готовы, идете к нотариусу, он проверяет все документы, если всё в порядке, пишешь заявление.

2. Свидетельство о смерти наследодателя.

Подлинник и копия.

Выдается в ЗАГСе в обмен на паспорт и регистрацию смерти усопшего.

3. Документы, подтверждающие родство. (с копией)

Это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание.

4. Документ, подтверждающий место жительства наследодателя.

Это справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу.

Эти справки получаются при выписке усопшего из всяких домовых книг и прочих жилищно-коммунальных реестров.

5. Паспорт обращающегося наследника

Если в состав наследственного имущества входит квартира, то

если имела место первичная приватизация

6. Договор на передачу квартиры в собственность

7. Свидетельство о государственной регистрации права (если договор о передаче в собственность квартиры был заключен после 01.01.1999)

8. Договор отчуждения (если был)

Это договор купли-продажи, ренты, дарения, мены и свидетельство о государственной регистрации права (если договор о передачи в собственность квартиры был заключен после 01.01.1999 года)

9. Справка ЖК/ЖСК о выплаченном пае и свидетельство о государственной регистрации права

Если квартира является собственностью в ЖК/ЖСК

10. Свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию), свидетельство о государственной регистрации права

Если квартира была получена наследодателем в порядке наследования.

Если в состав наследственного имущества входит жилой дом или часть дома

11. Правоустанавливающий документ о принадлежности жилого дома или части дома наследодателю

Это может быть справка из садоводческого товарищества о принадлежности дома умершему, договор купли-продажи.

Если в состав наследственного имущества входит земельный участок, то нужен

12. Правоустанавливающий документ на участок.

Это может быть свидетельство на право собственности на землю на имя умершего, постановление (решение) администрации района

о передаче земли в собственность с приложением выписки из общего списка членов садоводческого товарищества (2 экземпляра).

13. Кадастровый паспорт земельного участка

Листы В.1 (3 экземпляра), В.2 (3 экземпляра),В.3 (3 экземпляра), В.5 (3 экземпляра) кадастровой стоимостью земельного участка на момент смерти.

14. Выписки из Единого государственного реестра об отсутствии арестов и запрещений на землю и строения.

15. Сберегательная книжка

Сберегательная книжка усопшей если имеется. Когда идете к нотариусу, то берете сберкнижку и адрес банка, нотариус посылает в банк запрос, если всё в порядке, то выдают деньги (с вычетом налогов).

16. Справка из гаражно-строительного кооператива

Если был в собственности усопшей гараж

17. Документы на ТС

(ТС – транспортное средство - автомобиль, мотоцикл, лодка и т.д)

Это паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС (из ГИБДД и т.д.). Рыночная оценка ТС на момент смерти.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.