У отца есть ещё сын от первого брака, может он получить что-нибудь от квартиры?!

Здравствуйте. Вопрос такой: не стало отца, осталась квартира по завещанию отца он написал все имущество движущее и не движущее мне, то есть сыну. Но у отца есть ещё сын от первого брака, может он получить что-нибудь от квартиры?!
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, т.к. есть завещание, но если он пойдет в суд, то запросто может устроить долгоиграющую нервотрепку.
Уважаемый Аноним! Если у Вашего брата нет права на обязательную долю (круг лиц, которые имеют право на обязательную долю, предусмотрен в ст.1149 ГК РФ - это могут быть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя и т.д.), то в этом случае Ваш брат не имеет право на наследство, т.к. есть завещание в Вашу пользу. Соглашусь с коллегой, многие наследники, которые не включены в Завещание, пытаются оспорить Завещание в судебном порядке, бывает это происходит длительное время. Удачи!

Если второй сын является нетрудоспособным, ему полагается обязательная доля (1/4 всего наследства). Иначе ничего не выйдет при наличии завещания.