Наследство: имею ли я какое-то право на эту квартиру?!

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой отец хочет написать завещание на квартиру на своего племянника. Я его единственная дочь и прописана в этой квартире. Имею ли я какое-то право на эту квартиру?!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если отец является единственным собственником квартиры, то он вправе завещать ее другим лицам. При этом в случае его смерти Вы вправе оспорить это завещение в судебном порядке при наличии причин, позволяющих сомневаться в правомерности действий отца (например, при наличии серьезного заболевания, если отец мог не отдавать отчет своим действиям и руководить ими). Если Вы прописаны в этой квартире, то право пользования ею за Вами сохраняется. Однако при переходе права собственности к другому лицу, это лицо вправе ставить вопрос о вашем выселении. Попробуйте договориться с отцом, чтобы он не совершал необдуманных действий.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru