Наследство отца и дедушки

здравствуйте! у отца есть квартира купленная до нового брака, в собственности на меня и на него по 1/2 доли. после его смерти могу ли я наследовать какую то часть его половины квартиры?

и ещё один вопрос, после смерти делушка мама не вступила в наследство в положенный срок, а теперь собирается через суд восстанавливать срок, могу ли я тоже вступать в наследство дедушки?

заранее благодарю за ответ.

с уважением Дарья.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Дарья! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником отца первой очереди по закону, следовательно, вправе наследовать его имущество, в том числе, 1/2 доли квартиры, если отец не оставит завещание на другое лицо. Однако при этом несовершеннолетние наследники на день смерти наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Что касается второго вопроса: Вы не вправе вступать в наследство после смерти деда, так как имеется наследник первой очереди по закону - это Ваша мама, которая, к тому же, планирует восстановить срок для принятия наследства. Кстати, а в чем заключается наследство деда? Если это жилое помещене (комната, дом, квартира) и мама зарегистрирована и проживает в нем, то по закону она считается принявшей наследство, но не оформившей свои наследственные права.
Желаю удачи и всех благ! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru