Можно ли оспорить отказ от наследства при изменении обстоятельств?

Здравствуйте! Вопрос следующий -можно ли оспорить отказ от наследства при изменении наследственной массы. Т.е. человек при жизни подарил свою квартиру (индивидуальная собственность) своим внукам. Через три месяца скончался. Сын наследодателя при открытии наследственного дела подписал у нотариуса отказ от наследства. Супруга наследодателя через полгода подала иск на внуков с просьбой отменить нотариально заверенный договор на том основании, что нарушено ее право на долю в квартире. Но адвокат удостоверившись в законности единоличного владения квартирой наследодателя посоветовал иск отозвать, что и было сделано. Через два года супруга умершего подает иск с аналогичными требованиями основывая свои требования на том основании, что, якобы, ее супруг якобы на момент подписания договора не осознавал последствий своих действий. Опуская все коллизии судебного решения, скажу лишь, что Суд принимает решение о признании договора дарения недействительным, при этом заявляет единственное, якобы, нарушенное право Истицы - нарушение наследственного права (!). Это само по себе нонсенс. Наследственное право наступает в момент смерти наследодателя, какое отношение имеет наследственное право к сделке дарения совершенной за три месяца до смерти наследодателя, Суд так и не удосужился разъяснить. НО! Вопрос в другом, если сделка дарения признана судом недействительной, то и ее последствия ничтожны. 1. Можем ли мы считать также ничтожным последствием отказ от наследства? 2. Можем ли мы считать подписание сыном наследодателя отказа от наследства в данной ситуации как отказ, подписанный под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение? Что подразумевается под существенным значением в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день, статья 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. Отсутствие сведений об истенной доле наследственной массы является своего рода заблуждением. Поэтому полагаю, что основания для обращения в суд у Вас имеются. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если необходимо подготовить документы для суда, обращайтесь.

Здравствуйте!

Надо изучить материалы дела, так сложно сказать.

Обращайтесь, если нужна помощь