Наследство и наличие собственности.

У моего ребенка 1/2 собстаенности. Есть еще два двоюродных брата от брата мужа (без собственности). Если не будет завещания, сможет ли ребенок претендовать на равноправные права с остальными наследниками. Или его ущемят, так как есть собственность. Насдедство по праву представлентя у всех детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есл нет завещания, то наследниками первой очериди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершего.

Здравствуйте! Если не будет завещания, будет иметь место наследование по закону. Закон устанавливает восемь очередей наследования.Наследники одной очереди имеют равные права на наследование, не зависимо от наличия собственности. Исключением из этого равноправия является обязательная доля в наследстве для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении наследодателя и т.п.

Здравствуйте,

В случае отсутствия завещания имущество будет делиться по правилам ст. 1145 ГК РФ.

При этом приоритет будут иметь наследники первой очереди (дети, супруг, родители умершего).

Если они умерли, то их доли (как доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем) переходят в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ) по праву представления.

При этом по общему правилу раздел происходит между наследниками одной очереди (даже по праву представления) в равных долях.

Наличие собственности не влияет на реализацию права на наследование никаким образом. Если у всех претендентов одинаковый статус (представление), то и наследовать в равных долях.