Имеет ли право наследник по закону при подаче заявления на вступление в наследство не указывать других родственников?

При подаче заявления нотариусу имеет ли право наследник по закону (в данном случаи брат, умершей сестры) не указывать других наследников?(в данном случаи имеется еще одна сестра и еще дочь второй умершей сестры).В данном случаи наследство 1/3 квартиры брата в которой он живет принадлежала его недееспособной умершей сестре.И если при подаче заявления у брата нет на руках зеленки на 1/3 квартиры умершей сестры как быть?зеленка находится в ГУЮ,Брат не мог ее забрать так как у недееспособной умершей сестры был опекун.И может ли этот опекун забрать зеленку после смерти своей опекаемой?если может то как быть брату где ему брать зеленку чтобы вступить в наследство если ее заберет опекун умершей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое допустимо. Более того сама процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя, а не воли на это других лиц. В самом общем виде выглядит это следующим образом:

  • обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
  • предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
  • оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 тысяч рублей, а для второй – 1 миллион рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.
  • оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство о праве собственности.

Добрый день.

Не указывать других наследников можно, нельзя скрывать их умышленно. Есть такое понятие, как недостойные наследники. Они могут быть вообще лишены наследства. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Ольга! Укзывать других наследников он не обязан, он должен обратиться с заявлением к отариусу от своего имени не позднее 6 месяцев после смерти сестры. Что значит забрать "зеленку"? Право его сестры не было в установленном законом порядке зарегестрированно или просто нет у него свидетельства о регистрации, но право было зарегестрировано?