Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Обязательная доля в наследстве полнородной сестры умершего

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве полнородная сестра умершего, являющаяся на момент смерти лицом пенсионного возраста, при наличии завещания, но не указанная в завещании.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте, Дмитрий! Постараюсь более подробно проанализировать данный вопрос. Итак, обязательная доля есть часть наследства, размер которой, а также порядок и условия передачи обязательному наследнику определяются законом. Правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние, нетрудоспособные дети наследодателя; его нетрудоспособный(ая) супруг(а); родители; иждивенцы. Такие лица призываются к наследованию, независимо от содержания завещания, не менее чем на 1/2 доли от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер. При этом, доказывается установление факта получения лицом постоянной помощи от умершего, если эта помощь была основным источником существования. Необходимо, что помощь оказывалась постоянно и была основным источником средств к существованию. Подлежит доказыванию также наличие самостоятельного источника дохода у заявителя (например, зарплаты, стипендии, пенсии и т.д.), а также соотношение размера дохода и помощи, получаемой заявителем. Наличие самостоятельной заработной платы и иных доходов не исключает нахождения лица на иждивении. Заявителем в судебной порядке для установления юридического факта нахождения на иждевении доказывается также: - собственная нетрудоспособность; - отсутствие возможности установить факт нахождения лица на иждивении иным путем; - цель установления факта нахождения лица на иждивении. Согласно статье 1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, к которым относится собственно и полнородная сестра, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Иными словами, иждивенец имеет право на наследование в том случае, если он состоял на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В таком случае в заявлении указывается, что: - установление факта нахождения на иждивении необходимо для оформления в нотариальной конторе прав на наследство; - срок нахождения на иждивении составлял не менее одного года. По дополнительным вопросам обращайтесь. Буду рад помочь. Всего доброго!
()
Добрый день!

Если сестра не состояла на иждивении наследодателя в течении не менее года до момента его смерти, то она не имеет права на обязательную долю. Если же она год была на иждивении умершего, то тогда она имеет право на половину той доли наследства, которую она получила бы если бы наследовала по закону (Ст. 1148, 1149 ГК РФ).
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Согласен с коллегой. Про обязательную долю говорят две ГК РФ 1148 и 1149 Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. 3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ). (ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001)) Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении
()
Здравствуйте, Дмитрий!

Завещатель на основании ст. 1119 ГК РФ обладает свободой завещания, однако она ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Полнородная сестра умершего может иметь обязательную долю в наследстве только в том случае, если она являлась нетрудоспособным иждивенцем своего умершего брата. В судебном порядке возможно доказать факт нахождения на иждивении. Но! Нужно знать, что под иждивенцами следует понимать нетрудоспособных ЧЛЕНОВ семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Кроме того, выделяют две группы иждивенцев, которые могут иметь обязательную долю в наследстве:

1) иждивенцы, не входящие в ту очередь, которая призывается к наследованию, и находящиеся на иждивении не менее 1 года до смерти наследодателя.

2) иждивенцы, не входящие ни в одну очередь, но проживающие в течение 1 года совместно с наследодателем.

Учитывая вышеизложенное, думаю Вы сможете найти ответ на свой вопрос, имея больше информации по данной ситуации.

Удачи!
()
Здравствуйте!

Для того чтобы дать ответ имеет или не имеет сестра умершего на обязательную долю необходимо установиить сам факт иждевения.

Если ее пенсион не меньше прожиточного минимума тогда она не будет признана иждевенцем.

Кроме того полнородная сестра относится ко второй очереди и помогал ей умерший или нет из вопроса не следует. Уточняйтесь .

Желаю удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: