Заявление на наследство невозможно подать из-за коронавируса

Как можно подать заявление на наследство умершей родственницы, если между нашими городами 4 тысячи км и нет возможности приехать из-за коронавируса?
900 руб.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Заявление можно подать по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке, заявление - вернее подпись заявителя необходимо заверить у нотариуса по месту жительства. К заявлению о вступлении в наледство необходимо прикрепить копии (нотариально заверенные) документов подтверждающих родство с наследодателем и документы о праве собственности на наследуемоме имущество которое осталось после умершей. Заявление необходимо подать в течении 6 месяцев с момента смерти - это Важный момент не пропустите данный срок.В соответствии с п. 2 ч., 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с ст. 1112. ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Уточните - наследником какой очереди вы являетесь? Есть ещё наследники? Завещание она оформляла или нет? Какое имущество подлежит наследованию?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер.

1. Наиболее простой способ - обратиться к нотариусу по вашему месту жительства. Вам нужно заверить подпись на заявлении о вступлении в наследство.

2. Ваш нотариус сможет переслать документы другому нотариусу. Или вы сами перешлёте заверенное заявление нотариусу по почте.

3. Или нанимайте юриста, который будет представлять ваши интересы для принятия наследства. Принятие наследства через представителя возможно, если это оговорено в доверенности.

(В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.)

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства. Он поможет Вам составить заявление и заверит его. (так же заодно и проконсультирует) . Далее Вы почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении сможете направить это заявление по последнему месту жительства наследодателя.

Так же Вы можете подготовить нотариальную доверенность на принятие наследства на лицо, проживающее по месту наследодателя. Так же направить эту доверенность указанному лицу почтой. В этом случае, уже Ваше доверенное лицо будет взаимодействовать с нотариусом по принятию наследства.

Можно воспользоваться вот этим сайтом - https://zakaznoe.pochta.ru/

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Добрый день!

В ситуации с эпидемией коронавируса, когда передвижение затруднено, самым простым способом вступления в наследство является оформление нотариально заверенного заявления о вступление в наследство по адресу Вашего места жительства. Посетите нотариуса, возьмите с собой документы, удостоверяющие родство с умершей, удостоверьте их у нотариуса. Таким же способом должна быть удостоверена подпись на заявлении. Пакет документов направьте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения в нотариальную контору по месту открытия наследства (месту смерти родственницы). Опись вложения означает, что в данном документе должны бвть перечислены все документы, которые Вы направляете.

Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 (Шести) месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ).

Перспектива получения наследства Вами и другими родственниками (лицами) зависит, было ли оформлено наследодателем завещание; соответственно если было наследство получат лица по завещанию. Если завещания не было к наследованию будут призваны наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Состав последующих очередей, если нет наследников первой очереди Вам при необходимости разъяснит нотариус при оформлении Вами нотариально заверенного заявления о вступлении в наследство.

Федеральная нотариальная палата России выпустила разъяснение о том, что нотариальные конторы во время эпидемии работают в штатном режиме. Поэтому проблем оформления документов у нотариуса по месту Вашего места жительства и по месту открытия наследства быть не должно.

Здравствуйте

У вас есть несколько вариантов подачи такого заявления.

1. Это подать электронно

Если вы знаете кто ваш нотариус у родственницы, или даже есть возможность узнать. Свяжитесь с ним, вотсап, вайбер, скайп, что угодно. Отканируйте документы, если потребуются оригиналы, а они потребуются. Отправьте заказным письмом. Но перед этим договоритесь об этом.

2. Нанять юриста.

Вам нужно будет заверить доверенность у своего нотариуса и переслать ее юристу, который находится в другом вашем городе.

3. Хорошие родственники или друзья.

Родственникам и друзьям, тоже можно доверить данную процедуру, но опять только по доверенности.

4. От Нотариуса к Нотариусу.

Как указал мой коллега , можно обратиться к Нотариусу по вашему месту жительства, и тот уже перешли документы нужному Нотариусу. Все нотариусы связаны друг с другом и ведут одну наследственную базу.

5. Родственники, которые уже подали на наследство.м ожно довериться родственникам, которые уже подали на наследство, если у вас хорошие отношения, что большая редкость, то доверьтесь им.

Выберите удобный для вас способ, но в каждом из этого способа есть свои риски, и проблемы.

Желаю Вам удачи. Будут вопросы пишите

Здравствуйте, Светлана!

Самый верный и надёжный способо в Вашем положении подать заявление о вступлении в наследство - обратиться по месту Вашего проживания к нотариусу, где помогут Вам составить такое заявление, удостоверят его и Вы отправите регисчтрируемой почтой с обратным уведомлением в нотариальную контору по месту открытия наслетвва. При этом никаких рисков для Вас не будет.

Вариант подачи заявления по электронной почте я бы не советовал Вам. Нет уверенности, что оно будет принято нотариусом по месту открытия наслетства.

Здравствуйте!

В условиях сложной эпидемиологической обстановки, Вам необходимо обратиться в своем городе в дежурную нотариальную контору.

Нотариальные конторы (нотариусы), оказывающие нотариальные услуги в качестве "дежурных нотариальных контор", в соответствии с постановлением Губернатора ХМАО-Югры №28 от 5 апреля 2020 года "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре", включены в перечень организаций, деятельность которых не приостанавливается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В каждом городе Югры по особому графику будут работать дежурные нотариальные конторы, соблюдая все необходимые меры профилактики и безопасности во избежание распространения новой коронавирусной инфекции. Информацию о дежурных нотариусах Вы можете узнать, позвонив на «горячую линию» нотариальной палаты (в будни, с 9 до 18 часов): 8-800-201-35-80. С подробной информацией о режиме работы нотариусов в нерабочий апрель, а также с номерами их телефонов также можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Нотариальной палаты ХМАО-Югры:

86.notariat.ru.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прием граждан производится по предварительной записи по телефону. При этом для сокращения времени и количества посещений нотариальной конторы нотариусы предлагают использовать электронный способ передачи документов, необходимых для подготовки нотариальных документов, чем Вам и нужно воспользоваться.

То есть, обращаетесь к нотариусу дежурной нотариальной конторы, перед этим предварительно записываетесь у него на прием. Нотариус дежурной нотариальной конторы свидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе посредством интернета при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Вполне возможно, что уже кто-то из других наследников, если таковые имеются, обратился к нотариусу за открытием наследственного дела. Информацию об этом Вы можете уточнить по следующей ссылке:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта "Реестр наследственных дел". Введете ФИО наследодателя и получите информацию.

Права на наследственное имущество подтверждаются нотариусом, который ведет наследственное дело, на основании Вашего заявления. Нотариус направляет свидетельства о праве на наследство на бумажном носителе по почте, либо в электронном виде при условии предварительной оплаты Вами, наследником, нотариального тарифа.

Для того, чтобы узнать информацию о нотариусе по последнему месту жительства наследодателя можете перейти по следующей ссылке, выбрать нотариальную палату в конкретном регионе, обратиться в нее по телефону, либо по электронной почте, и узнать по адресу наследодателя к какому нотариусу Вам необходимо обращаться. Список нотариальных палат субъектов РФ:

https://data.notariat.ru/directory/chambers/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поиск контактной информации нотариуса можете произвести по следующей ссылке:

https://data.notariat.ru/directory/notary/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы можете подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, либо передать заявление при помощи иного лица, например, другого наследника, курьера на бумажном носителе.

Если же заявление о принятии наследства будет передаваться нотариусу иным лицом, либо Вы будете пересылать его по почте, то Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

При этом, если Вы отправите заявление о принятии наследства по почте, то оно будет считаться поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтового отделения до истечения установленного срока.

Для открытия наследственного дела Вам достаточно будет подать заявление о принятии наследства. Другие же документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, например, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества, могут быть представлены Вами позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Самую актуальную информацию о дежурных нотариальных палатах Югры Вы можете найти по следующей ссылке:

http://nphmao.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Личное присутствие в городе умершей необязательно.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он поможет оформить нужные бумаги в месте Вашего нахождения (проживания или пребывания).

Даже вахтовый метод работы не отменяет права гражданина.

А если есть официальная регистрация в Нижневартовске, то будет ещё проще юристу.

Поэтому расстояния не имеют значения при правильном подходе к решению проблемы.

Добрый день. Вам необходимо зайти на сайт нотариальной палаты города где проживал наследодатель​, позвонить и узнать ФИО и адрес нотариуса, который может завести наследственной дело после умершей родственницы, по действующим правилам это любой нотариус города, если родственница проживала в районе, то района. Далее вам необходимо обратиться к дежурному нотраиусу г. Нижневартовска, сайт палаты http://www.nphmao.ru/​, на сайте вы узнаете кто дежурит и обратиться к нему, хорошо, если у вас на руках будут документы: свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, если есть завещание, то завещание и справка с последнего места жительства наследодателя, если нет, то нотариус не в праве с вас их требовать, достаточно паспорта и заявление будет составлено с ваших слов, если будет допущена ошибка, то это уже под вашу ответственность, далее нотариус на нем засвидетельствует подлинность подписи и вам нужно будет отравить заказным письмом с уведомлением данное заявление нотариусу по месту жительства наследодателя, желатель приложить выше перечисленные документы, но если их нет, то донесете потом, без них вам нотариус не в праве выдать свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте.

По Вашему вопросу есть официальная Информация Министерства юстиции РФ от 15 апреля 2020г. "Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции"

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства

  • через своего представителя
  • или путем направления заявления по почте,
  • а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса)

как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Для передачи нотариусу заявления наследника (его представителя) о принятии наследства курьером, иным наследником документально оформленного полномочия не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Принятие наследства через представителя возможно если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако нотариусом должен быть проверен его статус, который подтверждается, в частности, свидетельством о рождении.

Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Иные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительство наследодателя, документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества, документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества и т.д.) могут быть представлены позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе Публичные реестры (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ ). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/ ).

Полный текст можно посмотреть по ссылке:

http://ivo.garant.ru/#/document/73896684/paragraph/1:0