Заявить о праве на наследство дистанционно

Брат умер 13 декабря 2019 года, хочу заявить о праве на наследство дистанционно, в связи с каронавирусом.
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас есть несколько способов решить проблему:

1. Подождать, т.к 6-месячный срок для принятия наследства еще не кончился: Возможно пандемия пойдет на спад и Вы сможете успеть принять наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Обратиться к нотариусу, но ситуация осложняется тем, что он может не работать во время карантинных мер, причем также и дистанционно. При этом карантин является обстоятельством непреодолимой силы, действие которого несомненно дает повод продлить срок наследования, но сделать это можно будеттолько через суд.

После окончания карантина нужно будет идти в суд и восстанавливать пропущенный срок. Причины уважительные, проблем быть не должно. Единственно, что сделать это нужно будет в течение 6 ти месяцев после отмены всех ограничений. Иначе суд срок не восстановит.

3. Принять наследство одним из других способов, приведенных в нижеуказанной статье:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видите, у Вас имеются варианты решить Вашу проблему.

Удачи Вам.

Добрый день! Не согласен с коллегой - ждать не надо, а то пропустите сроки. У Вас есть для вступления в наследство 6 месяцев с момента смерти, если пропустите то нотариус откажет. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне - какое имущество осталось после брака которое хотите принять? Кто ещё из наследников имеется? Где умер брат? И где нахотитесь Вы? В данном случае необходимо подавать письменное мотивированное заявление нотариусу по почте заказным письмом с описью вложения.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу дистанционно, но вся проблема в том, что нотариус может не работать из-за коронавируса. В этом случае, Вам остается ждать, когда снимут карантин. У Вас еще есть время для обращения к нотариусу. Здесь важно не пропустить срок - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день. Вам всеравно придется обратиться к нотариусу, за свидетельствованием подлинности подписи на заявлениии, без этого Ваше заявление нотариус по месту принятия наследства " не примет", он примет, зарегистрирует, но оно не будет подтверждать факт ринятия наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".
При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).
Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Здравствуйте

Если у брата нет больше семьи кроме вас,нужно быстрее собирать документы и подавать их дистанционно. Обратитесь к нотариусу по месту жительства вашего брата, перешлите ему документы и вступите в наследство. Ждать ничего не нужно, иначе пропустите сроки, а восстановить их будет сложно