Имеем ли мы право на долю отца в наследстве?

Здравствуйте! Мы переехали с отцом в деревню в дом к бабушке, бабушка умерла, отец в наследство на дом не вступал, потом умер отец, в доме прописаны двое несовершеннолетних детей, приехала сестра отца и вступила в наследство одна, несмотря на то, что дети несовершеннолетние их доли не были указаны в наследстве. Тётя теперь продает дом, выписывает детей через суд, как нам быть? Имеем ли мы право на долю отца в наследстве?
Ответы юристов

Добрый день, Евгения!

Безусловно имеете право на долю в наследстве, после смерти отца Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Однако, признавать Вашу долю необходимо будет только в судебном порядке. Дело о выписке несовершеннолетних будет приостановлено до рассмотрения по существу дела о наследстве. Важный аспект: если тетя - родная дочь бабушки, она также наследник первой очереди и скорее всего, она вступала в наследство, открывшееся после смерти своей матери (Вашей бабушки), указав на то, что Ваш отец при своей жизни наследство не принял, также умолчав и о его детях.

Уважаемая Евгения!

Коллега права, вы имеете право на свою долю(точнее долю отца)согласно Гражданского кодекса РФ(Вам тоже надо было вступать в наследство). Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления( так как Ваш отец умер).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам надо срочно искать компетентного и добросовестного юриста, чтобы он на профессиональном уровне защитил Ваши права. К сожалению, Ваша тетя поступила некрасиво.

Кроме того, через суд ее можно призанть недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Привлекайте орган опеки и попечительства, так как это затрагивает права несовершенолетних(я так понимаю это ВАШИ ДЕТИ). Обращайтесь в прокуратуру за защитой прав детей.

ТОЛЬКО НЕ ТЯНИТЕ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.