Пакет документов для установления наследства при подаче в суд

Вступление в наследство по истечении 6-ти месяцев. В частности право наследства на гараж. Прошло три года.
Ответы юристов

Добрый день!

Для написания искового заявления необходимо определить основание для признания за Вами права на наследство: в силу пропуска срока по уважительным причинам (не знали о смерти наследодателя и проч.) либо Вы фактически уже вступили в наследство и пользовались гаражом после смерти наследодателя. Из документов к иску: свидетельство о смерти наследодателя; док-ты, подтверждающие Ваше родство с наследодателем; свидетельство о собственности на гараж, а также на другое имущество наследодателя; док-ты, подтверждающие фактическое принятие наследства (несли расходы по содержанию гаража, если, к примеру, он в гаражном кооперативе, квитанции на ремонт гаража и проч.), квитанция об оплате госпошлины, комплект иск+ приложения по количеству лиц, участвующих в деле, +1 для суда. Точный перечень можно определить, исходя из ситуации.