Наследство. При смерти матери сестра хочет получить долю

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Моя мать живёт в 3-х комнатной квартире, в этой квартире прописана она одна. Есть еще старшая сестра, все трое имеем розовое свидетельство. Сестра в этой квартире не живёт, не прописана. При смерти матери она хочет получить долю. Имеет ли она права какие-либо на эту квартиру? Если да, то какие? И что делать, чтобы квартира полностью осталась моя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не пояснили, кто является собственниками квартиры.

В любом случае при жизни собственника его квартира или доля в ней никому не может перейти без его согласия.

Наследниками первой очереди являются в равных долях переживший супруг, дети и родители наследодателя. То есть если других наследников нет, то после смерти матери её собственность будет поделена между вами и сетсрой поровну. Чтобы наследство перешло только к вам, ваша мама может составить завещание

Здравствуйте Денис! Если квартира разделена на доли то долю матери в порядке очередности могутнаследовать все ее дети либо отказаться в пользу кого либо из детей, таке е правило распространяется если квартира будет полностью в собственности матери.Поэтому сестра даже и если не прописана и не проживает будет имет свою долю в наследстве если не откажеться от нее в пользу вас.

Здравствуйте Денис, как следует из вашего вопроса сестра уже имеет долю в квартире, т.к у нее есть свидетельство о праве собственности. Доля матери будет делиться между наследниками первой очереди, т.е супругом, родителями и детьми. Что бы вы стали единственным собственником, то сестра вам должна подарить или продать свою долю которая у нее уже есть, так же должна поступить мама при жизни, либо составить завещание на вас. То что сестра не прописана и не живёт не лишает ее права на имеющуюся долю