Как несовершеннолетнему отказаться от наследства?

Здравствуйте! Умер бывший муж, есть несовершеннолетний малолетний ребенок. Его мама открыла наследство. Моему ребенку положено 1/16 доля квартиры в деревне + 1/4 страховых выплат + долги бывшего по кредитам. У моего ребенка есть квартира. Нам не нужна эта доля. Нотариус угрожает, что я не могу отказаться и если не заявлюсь, то никто ничего не получит из наследников. Органы опеки и попечительства не дают отказ от наследства, так как там есть доля, и просят официально сумму его долга. Сумму его долга мне не дает нотариус только после вступления в его наследство. По моим данным только двум банкам я должен 150000 рублей и еще не известно сколько. Сумма доли его которая причитается моему ребенку 45000 + страх выпл 35000. В случае моего незаявления совсем что будет? Нотариус мне угрожает, что никто ничего не получит и опека подаст в суд. Что делать? Этот человек был наркоманом и брал кредиты и сколько их, никто точно не скажет. Я живу в другой области, а нотариус и его имущество в другой. Нам не нужно ничего от их семьи. Мой ребенок никогда к ним не был прописан и не проживал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 1157 ГКРФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Данная норма императивна, однако, законодатель исходил прежде всего из принципа соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего с целью не допустить ухудшение его положения.

Направьте в орган опеки подробное мотивированное заявление с просьбой согласования отказа от наследства. В тексте заявления указжите на необходимость запрос соответсвующи сведений о наследственной массе у нотариуса со стороны органов опеки и попечительства.

Предпринимать дальнейшие действия советую только псле получения письменного, мотивированного ответа (отказа либо согласия органа опеки, исходя из его содержания).

Здравствуйте!

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Решения органов опеки и попечительства обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219).

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Алгоритм ваших действий

  1. ОТправляете нотариусу почтой ( ! ) отказ от доли наследства. Заказным письмом с описью вложения
  2. Подаете заявление (в двух экземплярах) в органы опеки и попечительства о разрешении на отказ. Прикладывает к ним документы, что у него есть уже своя собственность. На вашем экземпляре должны поставить отметку о получении от вас заявления
  3. Получаете отказ. Срок рассмотрения вопроса об отказе несовершеннолетнего от наследственного имущества составляет пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
  4. Готовите жалобу в прокуратуру и Готовите иск в порядке КАС в суд

Для подготовки жалобы и иска вам лучше обратиться к специалистам

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Налицо незаконные действия нотариуса, он не может требовать, чтобы наследник вступил в наследство, поскольку согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ у наследника имеется законное право отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Одновременно с этим отказ от наследства несовершеннолетним допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Данный орган как правило согласовывает отказ при наличии у наследодателя долгов.

Подавайте нотариусу письменный запрос о предоставлении информации о наличии долгов наследодателя, обоснуйте это тем, что данные сведения нужны органу опеки для согласования отказа от наследства. Если нотариус Вам откажет или не даст ответа обжалуйте отказ (бездействие) в судебном порядке.

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее незаконным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы.

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала! Обжалует отказ органа опеки в суд. В исковом заявлении просите суд истребовать сведения о задолженностях наследодателя у предполагаемых кредиторов.

Здравствуйте!

Что делать?

Обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на отказ от наследства несовершеннолетнего. Они Вам должны выдать отказ в выдаче разрешения в письменной форме. Вы вправе с этим отказом обратиться в суд и обжаловать выдачу разрешения на отказ от наследства в связи с наличием долгов у наследодателя. В суде Вы вправе ходатайствовать об истребовании судом сведений о наличии долгов от нотариуса.

Можете воспользоваться юридической помощью для представления Ваших интересов на месте в суде.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

документы аодтверждающие наследование должныбыть завереннны у натариуса

Здравствуйте.

В случае моего незаявления совсем что будет. Нотариус мне угрожает что никто ничего не получит и опека подаст в суд.

Нотариус лукавит. В случае незаявления каждый другой наследник получит свою долю в любом случае. Вы вправе не заявляться. Скажите нотариусу, что Вы подали официальное заявление в органы опеки о разрешении отказа от наследстваи пошлите ему копию заявления.

Если будет официальный отказ от органов опеки, можете в суд обратиться и обжаловать отказ.

Вам надо потянуть время, чтобы прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Постарайтесь это сделать. Тогда будет пропущен срок для обращения к нотариусу и, возможно, от Вас отстанут.

Вам надо все рассчитать по времени и писать заявление как можно позже.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте.

Вы можете ограничены в родительских правах.

Но по заявлению органа опеки.

В ином случае ничего Вам не грозит.

Здравствуйте!

Нотраиус вводит Вас в заблуждение.

Советую ждать отказ органов опеки. Если получите его, то надо обжаловать отказ органа опеки в суд.

Кроме того, можно принять наследство и после 6 месяцев (через суд), фаткически приняв наследство.