Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как несовершеннолетнему отказаться от наследства?

Здравствуйте! Умер бывший муж, есть несовершеннолетний малолетний ребенок. Его мама открыла наследство. Моему ребенку положено 1/16 доля квартиры в деревне + 1/4 страховых выплат + долги бывшего по кредитам. У моего ребенка есть квартира. Нам не нужна эта доля. Нотариус угрожает, что я не могу отказаться и если не заявлюсь, то никто ничего не получит из наследников. Органы опеки и попечительства не дают отказ от наследства, так как там есть доля, и просят официально сумму его долга. Сумму его долга мне не дает нотариус только после вступления в его наследство. По моим данным только двум банкам я должен 150000 рублей и еще не известно сколько. Сумма доли его которая причитается моему ребенку 45000 + страх выпл 35000. В случае моего незаявления совсем что будет? Нотариус мне угрожает, что никто ничего не получит и опека подаст в суд. Что делать? Этот человек был наркоманом и брал кредиты и сколько их, никто точно не скажет. Я живу в другой области, а нотариус и его имущество в другой. Нам не нужно ничего от их семьи. Мой ребенок никогда к ним не был прописан и не проживал.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 1157 ГКРФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Данная норма императивна, однако, законодатель исходил прежде всего из принципа соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего с целью не допустить ухудшение его положения.

Направьте в орган опеки подробное мотивированное заявление с просьбой согласования отказа от наследства. В тексте заявления указжите на необходимость запрос соответсвующи сведений о наследственной массе у нотариуса со стороны органов опеки и попечительства.

Предпринимать дальнейшие действия советую только псле получения письменного, мотивированного ответа (отказа либо согласия органа опеки, исходя из его содержания).

()

Здравствуйте!

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Решения органов опеки и попечительства обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219).

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Алгоритм ваших действий

  1. ОТправляете нотариусу почтой ( ! ) отказ от доли наследства. Заказным письмом с описью вложения
  2. Подаете заявление (в двух экземплярах) в органы опеки и попечительства о разрешении на отказ. Прикладывает к ним документы, что у него есть уже своя собственность. На вашем экземпляре должны поставить отметку о получении от вас заявления
  3. Получаете отказ. Срок рассмотрения вопроса об отказе несовершеннолетнего от наследственного имущества составляет пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
  4. Готовите жалобу в прокуратуру и Готовите иск в порядке КАС в суд

Для подготовки жалобы и иска вам лучше обратиться к специалистам

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

Налицо незаконные действия нотариуса, он не может требовать, чтобы наследник вступил в наследство, поскольку согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ у наследника имеется законное право отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Одновременно с этим отказ от наследства несовершеннолетним допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Данный орган как правило согласовывает отказ при наличии у наследодателя долгов.

Подавайте нотариусу письменный запрос о предоставлении информации о наличии долгов наследодателя, обоснуйте это тем, что данные сведения нужны органу опеки для согласования отказа от наследства. Если нотариус Вам откажет или не даст ответа обжалуйте отказ (бездействие) в судебном порядке.

Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее незаконным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы.
()

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала! Обжалует отказ органа опеки в суд. В исковом заявлении просите суд истребовать сведения о задолженностях наследодателя у предполагаемых кредиторов.

()

Здравствуйте!

Что делать?

Обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на отказ от наследства несовершеннолетнего. Они Вам должны выдать отказ в выдаче разрешения в письменной форме. Вы вправе с этим отказом обратиться в суд и обжаловать выдачу разрешения на отказ от наследства в связи с наличием долгов у наследодателя. В суде Вы вправе ходатайствовать об истребовании судом сведений о наличии долгов от нотариуса.

Можете воспользоваться юридической помощью для представления Ваших интересов на месте в суде.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

()

документы аодтверждающие наследование должныбыть завереннны у натариуса

()

Здравствуйте.

В случае моего незаявления совсем что будет. Нотариус мне угрожает что никто ничего не получит и опека подаст в суд.

Нотариус лукавит. В случае незаявления каждый другой наследник получит свою долю в любом случае. Вы вправе не заявляться. Скажите нотариусу, что Вы подали официальное заявление в органы опеки о разрешении отказа от наследстваи пошлите ему копию заявления.

Если будет официальный отказ от органов опеки, можете в суд обратиться и обжаловать отказ.

Вам надо потянуть время, чтобы прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Постарайтесь это сделать. Тогда будет пропущен срок для обращения к нотариусу и, возможно, от Вас отстанут.

Вам надо все рассчитать по времени и писать заявление как можно позже.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

()

Здравствуйте.

Вы можете ограничены в родительских правах.

Но по заявлению органа опеки.

В ином случае ничего Вам не грозит.

()

Здравствуйте!

Нотраиус вводит Вас в заблуждение.

Советую ждать отказ органов опеки. Если получите его, то надо обжаловать отказ органа опеки в суд.

Кроме того, можно принять наследство и после 6 месяцев (через суд), фаткически приняв наследство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: