Можно ли получить наследство?

Здравствуйте. у моего мужа умер двоюродный брат, из родственников остался только отец умершего. может ли мой муж претендовать на наследство?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п.1 ст.1142 данного Кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст.1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

* Наследование по праву представления - это когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст.1146).

Таким образом, поскольку отец двоюродного брата Вашего мужа ещё жив, он в силу указанных норм является наследником первой очереди по закону. И лишь в случае непринятия им наследства или отказа от него наследником может стать двоюродный брат умершего, если отсутствуют другие лица, в соответствии с законом относящиеся к наследникам предыдущих очередей.

Здравствуйте! Ваш муж, являясь двоюродным братом умершего, может наследовать его имущество только по праву представления.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

  • умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
  • умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним
    (если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
  • если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону
    (может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).

В данной сиуации таких условий нет. Поэтому колега абсолютно прав - наследником он может стать лишь при условии, что отец умершего по каким-либо причинам не примет наследство.