Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как не платить кредиты родителей по наследству?

Здравствуйте! У моей мамы есть доля в квартире моей бабушки. После смерти мамы, доля достается мне, но при этом у нее очень много кредитов которые она не платит (в общей сумме 600000) (и + она болеет сильно). Как можно сделать, чтобы я не платила ее кредиты и ее доля досталась мне?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам нужно очень сильно стараться вылечить маму (намного сильнее, чем она болеет, и не прекращать лечить, даже если она будет этому сопротивляться), ставя целью максимально долгое сохранение её здоровья. В этом случае есть надежда на то, что с годами истечёт срок исковой давности по кредитам, после чего обратить взыскание на имущество мамы никто уже не сможет.

()

Здравствуйте. Можно оформить договор купли-продажи или дарения на долю матери. Тогда данная доля перейдет в Вашу собственность и не будет входить в наследственную массу, а Вы сможете написать отказ от наследства и тем самым не платить ее кредиты.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте! Чтобы доля материа в кваритре досталась Вам ее нужно оформить в Вашу сосбвтенность пр жизни материа,это может быть купля -продажа либо дарение. ТОгда Вам не нужно будет вступать в наследство и соответственно принимать и долги от материа по кредитам в случае ее смерти.

()

Добрый день! Уточните мама ходит? Она сможет пройти к нотариусу? Вы в хороших с ней отношениях? Какое ещё имущество имеется у мамы кроме доли в квартире?

()

Здравствуйте!

Если другого ценого имущества нет, то вы можете просто жить в этой квартире, не принимая наследство. А через несколько лет, когда истекут сроки давности, вы сможете принять наследство и оформить право собственности на долю в судебном порядке, как фктичски принявший наследство (доказав, что всё это время вы в квартире фактически проживали, оплачивали коммунальные услуги).

()
Здравствуйте, пусть при жизни ваша мама подарит вам свою долю в квартире. При дарении между близкими родственниками налог не платится. Тогда доля в квартире будет уже вашей, а на остальное (долги) не вступать в наследство.

Либо же, как советует Салмин В.С. после смерти жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги. Потом, как истекут сроки исковой давности по кредитам, вы сможете признать за собой право собственности на квартиру как фактически принявшая наследство.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: