Узбекистан

Хочу на время оставить завещание. Как лучшее сделать?

Здравствуйте! 16 августа. Я потерял маму, и остался семье один ни кого нет из родных, 3 сентября случилось так, что я ухожу служить в армию. И хочу на время отдать ключи от квартиры. И не хочу чтобы, что то пропало. Как мне лучшее сделать? Есть и драгоценные вещи и Т.Д., что мне сделать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Тихон!
Во-первых, советую заключить договор аренды квартиры и передать все имущество по акту, если те люди (человек), кому собираетесь отдать ключи от квартиры, собираются в ней жить.
Во-вторых, если в квартире кто-то будет проживать и при этом имеется свободная комната, то будет лучше, если Вы все ценные вещи и драгоценности оставьте в ней, замкните и опечатайте дверь.В
В-третьих, если есть возможность, то драгоценные вещи можно сдать на хранение в банк. Если такой возможности нет, то обязательно укажите их в акте (перечислите каждую вещь).
В-четвертых, если человек будет просто присматривать за квартирой, то передайте вещи ему на хранение до Вашего возвращения из армии, сделать это надо по списку, перечислив каждую из вещей, и обязательно составьте акт передачи ключей.
Можно с этим человеком составить договор о передаче всего имущества на хранение. То есть, все Ваши действия зависят от степени доверия к этому лицу.
Все документы следует составлять в письменном виде и по два экземпляра, один из которых для Вас, а второй для доверенного лица, обязательно подписанные обеими сторонами с указанием даты.
И, конечно, надежнее будет, если документы о передаче ключей и вещей будут оформлены нотариально.

И вопрос к Вам: а почему Вы ведете речь в заголовке вопроса о завещании? Если действительно хотите оставить завещание, то с данным вопросом следует обратиться к нотариусу. По возвращении из армии Вы будете вправе отменить завещание.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru