Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке?

1) Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?

2) Она хочет оспорить его отказ в пользу 1 жены, это реально?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вторая жена, как наследник первой очереди, имеет право на свою долю в имуществе мужа. Не понятно, что это "отказ" от квартиры. Муж мог составить завещание в котором указать, что наследником этой доли в квартире является его первая жена. Но и в этом случае, вторая жена может иметь определенную долю, если она, например, является пенсионером по старости (обязательная доля в наследстве).

Оспорить завещание попытаться можно, но это не так просто. Это очень сложно. Для этого нужны веские основания и доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Иван!

1) Нет, по общему правилу не имеет.

2) Попробовать оспорить можно все, но удается это сделать только если есть основания физического или психологического принуждения завещателя, а также совершения наследником поступков, влекущих признание его недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Доброго вам дня!

1. НЕТ, не имеет.

2.Можно.ст.1117 ГК РФ.НО - надо более детально разбираться, подбирать доказательную базу.Если дело того стоит, необходимо обратиться к адвокату очно.