Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Во сколько обходится вступление в наследство?

Здравствуйте, я жил вместе с мамой в квартире и ухаживал за ней до её смерти (болезнь Альцгеймера) она была собственником то есть квартира была приватизирована на маму. Я где то читал, что согласно ст. 333.38. НК РФ если эти лица проживали совместно с наследователем на день смерти наследователя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти, то они освобождаются от уплаты гос пошлины 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Скажите это так ? И ещё скажите ведь если я сам буду стоять в очередях и собирать документы я могу сэкономить на услугах нотариуса, и ещё скажите пожалуйста сколько стоит оценка двух комнатной квартиры и нужна ли она в данном случае ? Пока я ухаживал за мамой я не работал и по этому сейчас у меня туго с финансами, по этому буду Вам очень благодарен если Вы подскажите мне как максимально сэкономить и во сколько мне это обойдётся.
Ответы юристов
()

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

()

Здравствуйте.

Госпошлина Предыдущая статья: Госпошлина за копию устава Следующая статья: Кто платит водный налог При получении наследства необходимо уплачивать государственную пошлину. Данная операция является обязательной. Содержание Что нужно знать Размер госпошлины при оформлении наследства Оплата государственной пошлины В противном случае возникнут проблемы, связанные с оформлением наследства. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ↑ Некоторое время назад при получении наследства наследники обязаны были оплачивать специальный налог. Но Федеральный закон №78-ФЗ от 01.07.05 г. отменил его действие, что позволяет свести к минимуму бумажную волокиту и денежные затраты, связанные с переоформлением. Яндекс.Директ Все о принятии наследства! Статьи и Законы! Задайте вопрос экспертам по правам наследования. Бесплатно Задать вопрос юристуВедущие экспертыО проектеРегистрация народныйвопрос.рф Помощь адвокатов и юристов! Задать вопрос юристу бесплатно онлайн. Абсолютно бесплатно. Сжатые сроки! О безопасностиО проектеСрочная помощьПравовая информация advokat.kavkaz-uzel.ru Оформление наследства в Тамбове Наследство "под"ключ"! Сбор всех необходимых документов для нотариуса. vnasledstvo68.nethouse.ruАдрес и телефон Единственный платеж, который необходимо осуществить – госпошлина при вступлении в наследство. Некоторая сумма выплачивается за вступление в наследство по завещанию за выдачу соответствующего свидетельства, имеющего юридическую силу. Размер государственной пошлины зависит от множества различных факторов: стоимости наследства, статуса наследника (близкий или дальний родственник), а также иных. СТАНДАРТНЫЕ СИТУАЦИИ Чаще всего в качестве наследства выступает какое-либо ценное имущество, представляющее собой: квартиру; частный дом; земельный участок; гараж; коммерческую недвижимость. В каждом отдельном случае величина государственной пошлины на наследуемое имущество высчитывается индивидуально, величина её варьируется в широких пределах. Также после смерти ближайшие и другие родственники могут наследовать иное имущество. Например, денежные вклады в банках. В таком случае наследник также в обязательном порядке должен оплатить государственную пошлину, но размер её минимален. Так как в подобных случаях предоставляется некоторая льгота. Основанием для этого является письмо Министерства финансов от 28.07.10 г. №03-05-06-03/87, а также ст.№333.38 п.1 НК РФ. Но очень важно помнить о том, что вклады, сделанные до 1991 года и подлежащие компенсации, а также денежные суммы, поступившие на них, являются целевыми обязательствами Российской Федерации. Именно поэтому данное имущество, наследуемое после смерти человека, имеет другой статус. В подобной ситуации вклады классифицируются как «денежные средства». Тариф, в соответствии с которым высчитывается государственная пошлина, является иным. Нередко в качестве наследства выступает автомобиль. При его переоформлении на нового собственника после смерти предыдущего имеется большое количество самых разных нюансов. Все их необходимо учитывать. Госпошлина на наследство-автомобиль оплачивается два раза: при оформлении соответствующего свидетельства о регистрации, а также за выдачу новых номерных государственных знаков. ПЛАТЕЛЬЩИКИ Согласно действующему законодательству (Налоговому кодексу РФ, ст.№333.17) плательщиком государственной пошлины являются: Физические лица Являющиеся гражданами РФ Юридические лица Компании, организации Данные лица обязаны оплачивать государственную пошлину, если осуществляются какие-либо юридически важные действия: оформление наследства и иные подобные. Помимо Налогового кодекса основанием для этого является Федеральный закон от 28.06.14 г. №198-ФЗ. Существуют некоторые категории граждан, полностью или частично освобожденные от уплаты госпошлины при вступлении в наследство на квартиру, а также иное имущество, переходящее во владение после смерти родственника. Льготы регулируются на законодательном уровне (ст.№333.35 НК РФ). Согласно ей от уплаты пошлины освобождаются следующие физические лица: Герои Советского союза; Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Славы; участники и инвалиды ВОВ; малоимущие. Основанием для предоставления льготы является документ, подтверждающий принадлежность физического лица к определённой категории. ОБЪЕКТ ПЛАТЕЖА Государственная пошлина выплачивается за выдачу свидетельства, позволяющего оформить наследство на нового владельца соответствующим образом. Регистрация наследства осуществляется в соответствующих органах власти, имеющих право совершать юридически важные действия. Как производится уплата госпошлины за копию устава смотрите в статье: госпошлина за копию устава. Какая стоимость госпошлины на дарение квартиры, читайте здесь. Также следует помнить, что оплата пошлины требуется не только при выдаче свидетельства, но и при оформлении автомобиля, недвижимости или иного подобного имущества на нового владельца. РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА ↑ Расчет госпошлины осуществляется с учетом множества факторов. Самым важным является его рыночная стоимость, а также юридический статус наследника по отношению к умершему лицу. Для отдельных категорий родственников выплата нотариусу за оформление меньше, для иных – больше. ПО ЗАВЕЩАНИЮ Основанием для получения наследства является завещание. Данный документ обязательно должен быть нотариально заверен, в противном случае он не является юридически значимым основанием для получения какого-либо имущества после смерти владельца. Завещание обязательно составляется лично и подписывается владельцем имущества. Данный документ не имеет юридической силы в следующих двух случаях: если в момент составления и подписания завещания наследодатель не мог осознавать всю важность своих действий (был болен, невменяем, психически не здоров); если подпись осуществлена иным лицом, не наследодателем. Величина государственной пошлины при оформлении наследства по завещанию составляет: Условие Стоимость Для близких родственников (родителей, детей, супругов, полнородных братьев и сестер) 0.3% от рыночной стоимости имущества (не более 100 тыс. руб.) Иным родственникам, либо не являющимся таковыми 0.6% от рыночной стоимости имущества (не более 1 млн. руб.) ПО ЗАКОНУ Если после смерти физического лица остается какое-либо имущество (дом, квартира, земельный участок, автомобиль), но юридически заверенного и подписанного наследодателем завещания не имеется, то оно распределяется между ближайшими родственниками по закону. В первую очередь право на наследство имеют: супруги; дети; родители; полнородные браться и сестры. Если по каким-то причинам наследство данные лица получать отказываются, либо попросту отсутствуют, то следующими по очереди являются дальние родственники: племянники, двоюродные братья и сестры, а также иные. Независимо от степени родства оплата государственной пошлины нотариусу обязательна для всех — если только наследник не имеет льгот, предоставляемых действующим законодательством. В противном случае величина пошлины составляет: Условие Размер Для наследующих лиц, имеющих первостепенное родство 0.3% от рыночной стоимости имущества (но не более 100 тыс. руб.) Для наследующих лиц, имеющих второстепенное родство 0.6% от рыночной стоимости (но не более 1 млн. руб.)

Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/gosposhlina/gosposhlina-na-nasledstvo.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: