Наследство от отца

Здравствуйте! После смерти отца его сестра попросила меня все наследство его официально переписать на нее. (С отцом я не жила, он был алкоголик, в конце жизни жил в деревне в домике, за который и волновалась его сестра, чтобы его не продали). Эта сестра мне казалось добрая женщина. Но на всякий случай, пожалуйста, подскажите, после того как я ей отписала право владения всем после смерти его брата, не сможет ли она претендовать на мое уже имущество после моей смерти?
Ответы юристов

Добрый день!

После смерти наследодателя, если не оставлено завещания, наследуют наследники первой очереди (дети, родители, супруг). Ваша тетя к наследникам первой очереди не относится, поэтоиу если есть наследники указанной очереди Ваше имущество к ней не перейдет. Вы же отказались в пользу нее в отношении имущества отца, а не своего личного, и завещания в отношении нее не оформляли.

Здравствуйте

Нет, не имеет никакого права. Не переживайте. Первым делом будут наследовать ваши дети.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142- 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.