На что мне рассчитывать при вступлении в наследство от мужа?

Квартира приватизирована на мужа и брата. В наследство от мужа вступаю я и его мама. На что мне рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вступаете вдвоем в долю мужа (1/2 квартиры, если я правильно понял, или другая часть его долей является), то получите эту половину на двоих, то есть пополам, соответственно по 1\4 квартиры.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"

Уважаемая АННА!

Коллеги правы. По наследству вам перейдет 1/4 доли в квартире.

В подтверждение написанного приведу Вам следующие нормы права.

Это Гражданский Кодекс РФ. Особое внимание обратите на выделенные мною слова.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Еадеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если в наследство от мужа вступаете Вы и мать Вашего мужа, то наследство будет делиться между Вами в равных долях, т.е. Вы получите 1/4 долю указанной квартиры. Удачи Вам!

Здравствуйте. Да, это верно - если вас только двое и у мужа 1/2 доля, то из всей квартиры вам будет положена 1/4 доля. Но всё это при условии, что ваш муж не делал завещание или у него больше нет никого из наследников первой очереди, кроме вас и его матери, так как, согласно ст. 1141 ГР РФ, наследники первой очереди - дети, супруг, родители наследодателя, а также еще его внуки по праву представления. Еще не забывайте, что наследники могут как принять наследства, так и отказаться от своей доли в пользу других наследников, либо без указания, в чью пользу.