Имеет ли право мой дедушка подавать на наследство несмотря на завещание?

У моего дедушки умерла сестра (по матери они родные, отцы разные), есть завещание, где она указала наследником свою двоюродную сестру. Имеет ли право мой дедушка подавать на наследство несмотря на завещание? Дедушка инвалид 2 группы и его сестра оказывала при жизни помощь по уходу за ним. Проживали отдельно друг от друга. Детей у покойной нет.

Можно ли признать завещание не действительным и какие для этого должны быть основания?
Ответы юристов
Добрый день. Да имеет. Исходя из вашего описания Ваш дедушка может претендовать на обязательную долю в наследстве.поэтому подать заявление ему необходимо.

Дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве.

Да, дедушка может претендовать на наследство.

Но в половину того, на что рассчитвают обычные наследники по закону.

Завещание оспаривать нужно на доказательствах недействительности.

Которых нет в вопросе.