Как выкупить долю полученную в наследство по закону у родственницы?

В 83 г. квартиру получила моя мама. В 90 годах прописанными в квартире были двое несоверш. я с братом и супруг (папа). Прошла приватизация. Я так понимаю с того момента квартира 1/4 доли каждого?

В 2003 г. умер папа. Мы с братом отказались от наследства в пользу мамы,а вот дочь отца от первого брака подала в уст.срок на наследство и ей отошло 1/16 папиной доли.

В квартире прописаны двое я и мама + она собственница.

Въехать в квартиру наследница 1/16 не может. Так как документы полностью не оформлены, нет справки БТИ и не подавались документы в Росреестр.

На руках у мамы только ордер и документы о приватиз.

Как нам можно выкупить долю у этой женщины (наследницы), чтобы не развязать ей руки для въезда в квартиру? Очень боимся,что если оформим все документы для заключения с ней договора-купли продажи ее доли, то наследница папиной доли беспрепятственно въедет в квартиру,а свое обещание взять деньгами забудет. Как бы вы поступили в данной ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, собственник доли имеет право на владение имуществом, соразмерно его доли. Если это невозможно, то имеет право требовать других владельцев компенсацию за свою долю (ст. 247 ГК РФ). Вы ей можете предложить компесировать её долю (т.е. "выкупить")