Умирает отец, как дальше будут распределены доли?

Добрый день. Подскажите, у нас есть квартира, которая поделена на доли на 4х человек: я (сын), сестра и мать с отцом. В квартире прописан только я и отец. Сестра выписалась и живет отдельно с мужем. Умирает мать. У нотариуса почему-то присутствовал только я и отец. Мною было написано заявление об отказе в сторону отца и нотариусом это заявление заверено. Вопрос первый: почему сестра не присутствовала? Т.е. какое то значение имеет прописка? И далее умирает отец, как дальше будут распределены доли?
Наследственное право | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Прописка значение не имеет. Вы все наследуете долю матери. Если вы отказались от нследство в пользу отца, а ваша сестра в течение 6 месяцев не подаст нотариусу заявление о вступении в наследство, то доля вашей матери перейдёт к отцу, у него будет 1\2 доли