Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О наследственном завещании - когда и к кому обратиться?

День Добрый!

У дедушки умерла бабушка (22-апр-2014). Он хочет получить свою долю наследства (по ее завещанию). Когда и к кому обратиться?

Нелли Михайловна

PS. Дедушка - мой дядя (у него нет детей, некому помочь кроме меня)
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Нелли Михайловна. В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Таким образом дедушка должен подать нотариусу по месту жительства заявление о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Следует указать, что кроме дедушки на наследство имею право дети умершей бабушки и её родители. Если назовёте адрес места жительства дедушки, я смогу дать вам адрес нотариуса.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ
()

Добрый День

Уважаемая Нелли Михайловна

В течение полугода со смерти бабушки, дедушка(ее муж) должен: принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство.

В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета).

Но лучше : наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества, завещание, и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов.

После подачи заявления нотариус назовет дату выдачи свидетельства о праве на наследство. В указанный день наследники должны подойти к нотариусу с паспортами и квитанциями по оплате госпошлины. Для наследников первой очереди размер госпошлины составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не больше 100 тысяч рублей. Но дедушке, если он жил и был зарегистрирован с бабушкой платить пошлину не надо будет, но и справку о совместной регистрации тоже возьмите.
Если по наследству передается недвижимость, то наследник должен обратиться еще и в Регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на свое имя. В этот орган необходимо передать выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство, получив взамен свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Будут дополнительные вопросы - задавайте - с удовольствием отвечу на на них.

Лучший ответ
()

Ваш дедушка вправе обратиться к городскому нотариусу по месту жительства бабушки(место открытия наследства), после чего он получит свидетельство о праве на наследство по завещанию. Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по завещанию нужно собрать пакет документов.

1. БТИ: справку на наследство на день смерти и технический паспорт на настоящий момент. Получив данные документы, регистрирует права собственности на имущества.

2. Налоговая: запрос о предоставлении сведений о наличии задолженности по имуществу. Ее берут в последний момент.

3. Кадастровая палата: кадастровый выписка о земельном участке.

После того, как ваш дедушка получит свидетельство о праве на наследство по завещанию, он должен обратиться в регистрационную палату для регистрации прав на имущество.

Вы также можете сходить к нотариусу и сделать доверенность, чтобы вам самой ходить во все инстанции, не дергаю дедушку. Но вот только к нотариусу он должен сходить сам. Кстати, ваш дедушка должен успеть подать заявление нотариусу в 6-месячный срок!!!

если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.

()
Добрый день! Можно взять Завещание и обратиться к нотариусу.Для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1122 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доли наследников в завещанном имуществе 1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. 2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом. Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Статья 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свидетельство о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. 2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Статья 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
()
Добрый день.

Ему необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти бабушки).

У нотариуса нужно будет написать заявление о вступлении в наследство. Все.
()
Если открытое завещание, оно должно быть на руках.

Если закрытое завещание, оно у нотариуса по месту жительства завещателя.

От Вашего дедушки требуется подача заявления нотариусу по месту жительства умершего гражданина о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Потом принести завещание, если оно на руках, и свой паспорт.
()

Здравствуйте, Нелли Михайловна !

1 В соответствии со ст.ст.35-36 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусы, занимающиеся частной практикой или государственные нотариусы удостоверяют сделки ,  завещание - односторонняя сделка.

2 В течение 6 месяцев наследник должен подать заявление нотариусу о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство.

3 Возможно принятие наследства через представителя по выданной ему доверенности, заверенной нотариально.

В Вашем случае, Нелли Михайловна, В вариант принятия наследства по доверенности  может быть предпочтительным. Вы выступите как доверенное лицо.

 

()

Добрый день! Пусть пройдёт к нотариусу по месту нахождения собственности бабушки. Нотариусу покажет свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на данную недвижимость. Нотариус даст бланк заявления и он там напишет заявление на вступление в наследство, затем по истечении 6-месяцев нотариус выдаст свидетельство с котором дедушка обратиться в ФРС по месту нахождения недвижимости и подаст заявление на регистрацию права собственности. С уважением...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: