Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство: могу ли я претендовать на часть дома и с чего начинать?

Добрый день! Есть дом в деревне, я живу в другом городе, родители умерли, в доме проживает сестра, но не прописана. У нее есть свое жилье, сестра очень сильно пьет, хочет продать дом, периодически звонит пьяная и требует отказаться от дома. Говорит, что ничего не получишь. Подскажите, могу ли я претендовать на часть дома и с чего начинать? Какие документы нужны?
Ответы юристов
()

ВЫ там прописаны? Дом был в собственности родителей? Сестра по мимо этого дома имеет еще место жительства?

()

Добрый день! Следует выяснить были оформлены какие либо правоустанавливающие документы на дом и земельный участок вашими родителями (договора, свидетельства иные документы). Имеется ли техническая документация в виде кадастрового паспорта на объект недвижимости и земельный участок. Если вы вступали в наследство на какое-либо имущество родителей когда было открыто наследство, тогда сроки не пропущены, в этом случае можно оформить наследство через нотариуса без судебного развирательства, а также при насличии вышеуказанных документов. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

()

Здравствуйте! А вы обращались к нотариусу с заявлением о вступление в наследство в течение полугода после смерти родителей? И в чьей он сейчас сосбтвенности?

()

Добрый день! Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ в том случае, если не было завещания родителей. Согласно п.2 статьи 1141 наследники одной очереди наследуют в равных долях, поэтому Вам причитается половина наследства. Так же необходимо учитывать тот факт, что вступить в наследство необходимо с момента открытия наследства (смерти родителей ст.1114 ГК РФ) в течение 6 месяцев(статья 1154 ГК РФ), так как если сестра проживает в родительском доме и совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступила во владение или в управление наследственным имуществом; приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатила за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, то согласно статье 1153 ГК РФ она является лицом, принявшим наследство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: