После смерти одного из супругов осталась супруга и два сына - кому какая доля причитается по закону?

Дом был приватизирован и передан на правах частной соб-ти одному из супругов и членам его семьи в целом где не указаны доли. После смерти одного из супругов осталась супруга и два сына - кому какая доля причитается по закону. Хоть дом и был праватизироан но был недостроем и были совместно вложены средства в его достойку можно ли доказать в суде что все таки дом является совместно нажитым имуществом т.к достраивался за счет дополнительных вложений супругов?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с ч.3.1. ст.3 Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей долевой собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение признаются равными. Ваши доли в приватизированной квартире раны по 1/4 для каждого участника. Если имущество приватизировано в период брака, оно является совместно нажитым. После смерти одного из участников его 1/4 будет разделена между оставшимися собственниками и иными наследниками по закоку. Буду благодарен за оценку ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день Алексей ! После смерти одного из супругов ,согласно статье 1142 ГК РФ ,наследники по закону призываются в порядке очерёдности .Соответственно наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Доли в праве общей долевой собственности признаются равными. Исходя из этого можно сделать вывод о том что у каждого по 1 доли дома ,после смерти одного из супругов его 1 будет разделена между соответственно супругом и двумя сыновьями ,то есть на три части !