Собственник доли умер и нет наследников - как оформить на себя?

Здравствуйте! В 1 кв. 1/4 моя доля и 1/4 доля (не оформлена) моих двоюродных братьев. Один сидит за убийство отца (мой родной дядя), а второй пьяница. Оставшаяся 1/2 доля принадлежала не родному деду, который жил с родной мне бабушкой. Недавно он умер, наследников у него нет. Как я могу оформить 1/2 кв на себя? На данный момент собственник в квартире только я, и распоряжаюсь ею я.
Ответы юристов

Доброго врмени суток! Уточните: в 1- комнатной квартире оформлена только ваша 1/4 доли? И каким образом распределены остальные доли? (правовое основание, решение суда, договор)

Здравствуйте! Покажите документы, которые у Вас есть - посмотрим, возможно ли оформить доли в квартире на Вас. Предварительно Вам нужно идти к нотариусу и открывать наследственное дело, получать свидетельство о праве на наследство по закону. Если пропущен 6-ти месячный срок на вступление в наследство - восстанавливать его через суд.

Документы в отсканированном виде можно прислать мне по электронной почте.

С уважением, Ирина.

Привет, Уважаемый! Наследство оформляется в нотариальной палате или у частного нотариуса по месту нахождения наследственного имущества. Правоотношения о наследстве регулируется 4 частью ГК РФ. Наследственное дело подтверждается государственными документами, свидетельствующими родство между наследодателем и наследником (что дед неродной, то попробуте представить документы о регистрации брака его с родной Вашей бабушкой, Кстати, поднимайте метрические документы о рождении Ваших родителях, связанных родством с этой бабушкой.Эта процедура затяжная и важная, но тем не менее, надо обращатся с заявлением о наследстве к нотариусу в шестимесячный срок после его смерти, В противном случае, будете вынуждены обращаться в суд для восстановления пропущенного срока на принятия наследства и доказывать, что пропуск произошел по уважительной причине.А это все на усмотрение суда. Так что, направляйтесь немедленно к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства Помните, для сведения, любое решение нотариуса можно обжаловать в суде! Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С уважением, Виктор Сенин

доброго времени суток!Да Вам нужно свидетельство о наследовании недвижимисти ,выданное нотариусом по месту открытия наследства,да вам необходимо вситупить в права в течении 6 месяцев,в чем полностью согласен с Сенином В.А. и Осадчей И.И. весьма практичные ответы,к ним стоит прислушаться.Удачи.