Восстановление права принятия наследства

Здравствуйте, ситуация такая: у моей бабушки была квартира и трое детей, первой из них умерла моя мама, в наследство вступили оба брата в этот же момент умер один из них, вскоре и другой никак не оформив на нее документы. В итоге никаких документов на квартиру нет даже в сельсовете, я сделала оценку этой квартиры, собрала свидетельства о рождении, смерти и браков, чтобы подтверждать родство с мамой и бабушкой и что делать дальше не знаю на момент смерти мамы мне было 10 лет, а на момент смерти бабушки 12, получается я являюсь наследником доли мамы в этой квартире, подскажите, что делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте, Илона!

Судя по информации, содержащейся в Вашем вопросе, изначально собственником квартиры была бабушка. А вот как было оформлено право собственности на квартиру в последующем и было ли вообще хоть на какого-то оформлено – не понятно. Полагаю, что нет.

В любом случае, если пропущен 6-месячный срок на вступление в наследство, данный вопрос должен быть разрешён в судебном порядке. Однако сначала необходимо разобраться в череде событий – смерть наследодателя - принятие наследства. Вам необходимо уточнить цепочку этих событий.

Вы можете за дополнительными разъяснениями обратиться ко мне лично.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Илона (09.01.2013 в 06:27:33)
Я немного некорректно написала, сначала умерла моя мама, но речь идет не о ее наследстве, я это написала, чтобы объяснить, что мама умерла раньше своей матери, то есть я являюсь наследником как бы маминой части наследства бабушки, простите за тафтологию
Уважаемая Илона!

Первое, на что я обратил внимание, что после смерти Вашей мамы в наследство вступили ее братья, хотя должны были вступать Вы и Ваша бабушка. Поскольку, как я понял, Вы проживали вместе с мамой и бабушкой, Вы с бабушкой приняли наследство фактически, а значит в судебном порядке Вам необходимо выйти с исковым заявлением о признании факта принятия наследства и признании за Вами права собственности.

Другие вопросы: были ли у братьев на момент смерти свои дети и жены, кто был Вашим опекуном и какие действия он предпринимал для защиты и реализации Ваших имущественных прав при наследовании.
Илона (09.01.2013 в 06:31:03)
Извините меня за некорректно описанный вопрос, сначала умерла мама, но речь не про ее наследство, а бабушкино, я хотела объяснить что являюсь наследником доли мамы в квартире бабушки. Опекуном являлся отец, он, как и я в курсе смерти не был, так как проживали далеко от места жительства бабушки, да и после того как мама умерла, мы с ними контакт не поддерживали. А у маминых братьев есть дети. У одного две дочери, у другого сын.
Здравствуйте!

Вы являетесь наследником доли своей мамы в квартире бабушки. Но поскольку срок принятия наследства прошел, его необходимо будет восстановить в суде. Напишите исковое заявление, приложите все документы, что Вы собрали. Думаю, суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам!