Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство. Вопрос по поводу оформления собственности

Маме два её брата оформили дарственные на родительский дом, после смерти родителей мама в наследство не вступала. Оба брата живы, один прописан и проживает в этом доме, но он болен и долго не проживёт. Что ей делать дальше с дарственными, надо ли вступать в собственники или она может сразу оформить дарственную на меня и если может то, что мне надо оформлять?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Очень мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Два брата вступили в наследство и оформили дарственные, было ли зарегистрировано право перехода собственности? Если да, то мама может оформить дарственную на эти доли дома на Вас. Но, поскольку мама не ступала в наследство, значит ли, что ее доля после родителей не оформлена? Это можно сделать сейчас только через суд.

()

Добрый день! Вопрос не ясен. Уточните кто по документам в настоящее время является собственником дома или их несколько?Что вы понимаете под - дарственной?И уточните кто вступал в наследство?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день. Вы что-то напутали. Договор дарения это сделка при жизни, если родители подарили своим детям при жизни дом, значит собственниками по договору дарения стали дети и никого наследства в отношении дома оформлять не надо, и в этом случае ваша мама, как собственник доли в праве вам ее передать по сделке: дарение, купля-продажа, прочее. Если же дом не был подарен, то после умерших он входит в состав насследственной массы и оформляется через нотариуса, путем подачи заявления о принятии наследства, либо об отказе от наследства. Граждане прописанные и проживающие на день смерти по одному адресус наследодателем (умершим) считаются фактически принявшим наследства. Не прописанные наследники в срок 6 месяцев с даты смерти имеют право на принятие наследства. Присылайте мне имеющиеся сканы - фото документов я помогу вам разобраться bukatina@kapremont68.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: