Наследство. Вопрос по поводу оформления собственности

Маме два её брата оформили дарственные на родительский дом, после смерти родителей мама в наследство не вступала. Оба брата живы, один прописан и проживает в этом доме, но он болен и долго не проживёт. Что ей делать дальше с дарственными, надо ли вступать в собственники или она может сразу оформить дарственную на меня и если может то, что мне надо оформлять?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очень мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Два брата вступили в наследство и оформили дарственные, было ли зарегистрировано право перехода собственности? Если да, то мама может оформить дарственную на эти доли дома на Вас. Но, поскольку мама не ступала в наследство, значит ли, что ее доля после родителей не оформлена? Это можно сделать сейчас только через суд.

Добрый день! Вопрос не ясен. Уточните кто по документам в настоящее время является собственником дома или их несколько?Что вы понимаете под - дарственной?И уточните кто вступал в наследство?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы что-то напутали. Договор дарения это сделка при жизни, если родители подарили своим детям при жизни дом, значит собственниками по договору дарения стали дети и никого наследства в отношении дома оформлять не надо, и в этом случае ваша мама, как собственник доли в праве вам ее передать по сделке: дарение, купля-продажа, прочее. Если же дом не был подарен, то после умерших он входит в состав насследственной массы и оформляется через нотариуса, путем подачи заявления о принятии наследства, либо об отказе от наследства. Граждане прописанные и проживающие на день смерти по одному адресус наследодателем (умершим) считаются фактически принявшим наследства. Не прописанные наследники в срок 6 месяцев с даты смерти имеют право на принятие наследства. Присылайте мне имеющиеся сканы - фото документов я помогу вам разобраться bukatina@kapremont68.ru