Наследство: может ли жена брата претендовать на 1/5 доли в родительском доме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: брат погиб на предприятии, а у него 1/5 доли в родительском доме. Может ли жена претендовать на эту долю если регистрация права была до женитьбы брата? Общих детей у них нет. спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина Николаевна! Жена Вашего брата может претендовать на наследство Вашего брата, так как является наследником первой очереди. Согласно п.2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, следовательно, супруга Вашего брата наследует в равных долях вместе с Вашими родителями, в этом случае неважно было ли имущество совместно нажитым или нет (т.е. не имеет значения, что регистрация права была до брака), так как оно входит в состав наследства.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, жена является наследником первой очереди по закону и она будет претендовать на имущество вашего брата, помимо нее на имущество будут претендовать также родители брата все в равных долях. Удачи Вам!

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Так что, если живы родители Вашего брата, то они и его жена наследуют долю в родительском доме в равных долях.

Здравствуйте!

Может так,как жена наследница первой очереди

Здравствуйте! Да его супруга будет наследницей первой очереди всего его имущества, если нет завещания.