Можно ли получить внучке долю покойного дедушки?

У меня умер дедушка, у него где он прописан осталась доля, должна была вступить в наследство моя мама т.к с бабушкой у них не было брака. Мама тоже умирает. Можно ли мне внучке вступить в наследство? Прошло больше года с момента смерти дедушки.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Согласно очереди по закону принимают наследство.