Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто по закону должен унаследовать дом сестры?

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь, и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет), своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я, родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?
Ответы юристов
()

Ее дочь получит все

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
()

Доброго дня

Дочь, вы не получите ничего.Она наследник первой очереди.

Поймите правильно мой ответ - он основан на законодательстве РФ и обоснован, ставьте свой отзыв за точный и оперативный ответ "+"

()

Здравствуйте!

К наследованию будут призываться наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

()

Уважаемая ГЕНАДИЯ !

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди является дети, супруг и родители наследодателя..., т.е в случае с Вашей сестрой....это ее муж....

Однако, так как он умер после ее смерти...то здесь В вАШЕЙ СИТУАЦИИ ..КАК ПРАВИЛО ПРИМЕНЯЮТ ст. 1156 ГК РФ..

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поэтому коллеги правы...ДОЧЬ МУЖА ВАШЕЙ СЕСТРЫ должна все унаследовать...к сожалению...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: