Украина

Кому переходит наследство после смерти отца, если есть его мать и двое детей?

Умер отец. Кому переходит наследство, если есть его мать и двое детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследство переходит к наследникам первой очереди:дети,супруг,родители.

Если отец не оставил завещание, то в равных долях наследство переходит его матери и его детям.

Здравствуйте, Татьяна !

Мать наследодателя, двое его детей являются наследниками первой очереди по закону.

Наследственная масса после смерти наследодателя делится на три равные доли, то есть по 1/3-ей доли каждому наследнику.

При этом любой наследник имеет право отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Если ответ помог, оставьте, пожалуйста, отзыв.