Как получить право собственности на землю и дом умершего отца?

Здравствуйте!!! Подскажите как можно получить право собственности на землю и дом умершего отца, если дом строил он сам в 60 году. Имеется из документов домовая книга, тех паспорт на дом, завещание на меня, земля и дом имеют кадастровые номера и справка о том, что отец постоянно и до дня смерти проживал в этом доме и на этой земле - С чего начать? Я так понимаю скорее всего решение одно - через суд?
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы все правильно понимаете, Вам необходимо обращаться в суд. Начинать следует с составления заявления, подготовки всех необходимых документов, оплаты государственой пошлины (если Вы не освобождены).

Здравствуйте

Первое куда Вам требуется обратиться это к нотариусу после получения у него документов что вы являетесь наследном указаного в завещании имущества , вы уже будете знать какие ваши дальнейшие действия.

Бог Вам в помощь.

Добрый день, обратитесь к нотариусу. Из документов на дом если есть домовая книга, возможно есть выписка из похозяйственной книги или домовой книги, о том, что дом принадлежал наследодателю на праве собственности. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследво по завещанию, то необходимо будет обращаться в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если возникнут проблемы по поводу дома, то можно будет обратиться в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день! Вам по любому нужно обращаться к нотариусу с имеющимися документами (паспорт, справка о смерти - хотя бы копия, справка о рождении и завещание). Это нужно для того, чтобы открыть наследственное дело. Далее нотариус скажет что еще нужно принести. Он может отказать вам в выдаче Свидетельства о праве на наследство (но учитывая тот факт, что у вас имеется техпаспорт на дом, может и не будет проблем). Вам по любому необходимо пройти нотариуса, чтобы получить Постановление об отказе в выдаче Свидетельства, чтобы потом обратиться в суд. С уважением, Катерина 8 916 874 77 97 (Бюро по наследству)
Здравствуйте!

Хотелось бы добавить, что к нотариусу Вы должны обратиться в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. После того, как нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство (ввиду отсутствия свидетельства о гос.регистрации права собственности на наследственное имущество), Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом и землю в порядке наследования по завещанию.