наследование квартиры - что будет если супруг не оставит завещание?

Здравствуйте! Очень много лет назад, ещё в советские времена родителями моего супруга была приобретена кооперативная квартира. Когда мужу исполнилось 18 лет - эту квартиру они переписали на него. Потом через 10 лет после описываемых событий - он женился на мне. Квартира была маленькой - в хрущевке, и когда родилась дочь мы её к супругу в эту квартиру и прописали (квартира оформлена на моего мужа, а на его жил площади стали прописаны дочь и мать). Прошли годы, хрущевку сломали и мой супруг получил хорошую квартиру и оформил её в одной доле (доля одна - принадлежит ему, а мать его и дочь просто у него прописаны и не имеют своей доли). Если не будет никакого завещания со стороны моего супруга, на что я могу претендовать - на какую долю в его квартире? Или же считается что никакого отношения к этой квартире не имею? А что причитается моей дочери прописанной на жил площади отца?
Ответы юристов
Оксана Игоревна, Вы, как супруга, мать Вашего мужа и дочь являетесь наследниками первой очереди (статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если Ваш муж не оставит завещание в пользу определённого лица, то все вы будете вправе наследовать имущество Вашего мужа в равных долях. Факт "прописки" в квартире кого-либо для этого вопроса значения не имеет.

Здравствуйте! Вы, дочь и мать вашего супруга будете наследниками первой очереди и будете наследовать имущество в равных долях, если ваш супруг не оставит завещание. Удачи Вам!

Добрый день, если не будет завещания то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители, супруга в равных долях.

Здравсвуйте. По гражданскому законодательству наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Все наследственное имущество при отсутствии завещания делится в равных долях между вышеперечисленными наследниками. Наличие прописки кого-либо из перечисленных Вами лиц в данной жилой площади при распределении наследства не будет иметь решающего значения.

Если муж не подпишет завещание, то в этом случае будет идти речь о наследовании по закону. Квартира будет поделена в равных долях между матерью вашего мужа, вами и его дочерью, как наследниками первой очереди.С уважением

- КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАСЛЕДСТВУ

- ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВА

- СБОР ДОКУМЕНТОВ

- ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

- -ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ В СУДАХ

- ПРИВАТИЗАЦИЯ

- СЕМЕЙНОЕ ПРАВО (РАЗВОД, БРАЧНЫЙ ДОГОВОР)

Тел.: 8 916 874 77 97 Екатерина