Я ведь не обязан вступать в наследство?

Стою в очереди на получение военной субсидии, ЕСВ. Собственность в квартире в равных долях с матерью, проживали в этой квартире. Мать умерла, в наследство не вступаю, я единственный наследник. Почему? Чтобы при расчете субсидии вычли только принадлежащую мне площадь. Если вступлю, выдадут "3 копейки". Наследственное дело завел после смерти матери, еще 3 года назад. Правильно ли я поступаю, не сочтут ли мои действия ухудшением? Я ведь не обязан вступать в наследство, а фактическое принятие наследства не влечет возникновения права на собственность? Если не прав, разъясните, пожалуйста.
Наследственное право | Московская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Даже если Вы не оформите в собственность долю матери в квартире, но фактически вступите в наследство (а по всей видимости это и произошло), этот метраж жилого помещения будет учтён при получении субсидии.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение наследственным имуществом,

- принял меры по сохранению имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,

- произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества,

- оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Также к действиям, указывающих о фактическом принятии наследства будет свидетельствовать оплата коммунальных платежей за метраж доли матери, налогов, и прочие похожие действия.

Здравствуйте.

Вы поступили неправильно.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Где в статье 1153 предусмотрено:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ухудшения Ваших жилусловий нет, поскольку нет совершённых действий, а невступление в наследство исключает намеренное ухудшение жилусловий.

Но в наследстве у Вас целая квартира.

Которая и должна по метражу расчитываться при назначении ЕСВ.

Как раз фактическое принятие наследства является законным.

А вот регистрация права на недвижимость (на долю наследодателя в квартире) - это дело добровольное.

Здравствуйте!

Я вообще удивляюсь, на каком основании вас признали нуждающимся. Вы сотрудник МВД (Росгвардии)?

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Да даже не это важно. Важно другое.

Тут вот в чем дело.

То, что вы не получаете свидетльство о праве наследования, не регистрируете право собственности - в принципе, логичный ход.

Но рано или поздно вы это сделаете. И вот если вы это сделаете, то тут могут быть разные последствия.

Самое нормальное из них - просто потребуют вернуть часть субсидии.

Самое тяжкое - уголовная ответственность.

Статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных, недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Так что не стоит с этим играть

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

К сожалению, даже при невствуплении в наследство Вас могут посчитать фактически принявшим наследство умершей в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если Вы хотя бы раз оплачивали коммунальные платежи за жилье умершей или производили ремонт в этой квартире, то Вас уже могут признать фактически принявшим это имущество. Это автоматически признает Вас собственником всей квартиры даже без официального вступления в наследование.

Последствия такого намеренного ухудшения жилья четко прописаны в ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть Вас обязаны снять с очереди нуждающихся и с очереди получателей ЕСВ на следующие 5 лет, как намеренно ухудшевшего жилищные условия.

Если к тому моменту часть субсидии или вся сумма будет Вами получена, то ее потребуют вернуть, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В случае октаза возвращать в срок, возможна ответственность вплоть до уголовной по ст. 159.2 УК РФ.

Вы не правы.

Если вы проживаете в этой квартире, то значит, наследство приняли.

Если нотариус завел наследственное дело, то значит, есть наследник, который подал заявление, а значит, принял наследство.

Разъяснения.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из чего следует, что если вы совершили вышеуказанные действия (проживали в этой квартире после смерти матери, завели наследственное дело после смерти матери, еще 3 года назад) то вся квартира уже три года принадлежит вам, независимо от того, регистрировали ли свое право или нет.

Ваши действия могут быть расценены как ухудшение, если об этом станет известно уполномоченному органу.