Могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте! Если я проживали не с кровным дедушкой, после его смерти я могу претендовать на наследство, если у него есть прямая наследница (дочь)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

если я проживали не с кровным дедушкой после его смерти я могу претендовать на наследство, если у него есть прямая наследница(дочь)?

Только если умерший оставил на Вас завещание. Если завещания нет, то дочь будет являться наследником первой очереди по закону и сможет претендовать на принятие наследства.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Если у умершего есть наследники первой очереди, каковыми являются их дети, супруги, родители, то другие родственники - племянники, тёти, дяди и пр. наследниками не являются и встпить в наследство не могут. Вы не являетесь нгаследницей умешего, если бы даже являлись бы кровной родственницоей, поскольку Вы внучка умерешего. В Вашем положение Вы вступите в наследство дедушки при наличии его завещания, заверенное нотариально.

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на наследство, только, если дедушка оформил на Вас завещание. В иных случаях наследство получит его дочь.

Здравствуйте!

При наличии наследников первой очереди по закону наследование других очередей исключается. В данном случае наследование возможно только по завещанию.

Добрый день!

Да, Вы можете претендовать на наследство, если дедушка составит на Вас завещание.

Здравствуйте!
Чтобы претендовать на наследование имущества в таком случае нужно оформить завещание или дарственную при жизни дедушки.